В Красноярске состоялся разговор «без купюр» об экономике с Александром Кареевским

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Красноярске состоялся разговор «без купюр» об экономике с Александром Кареевским

Накануне, 13 декабря, в Красноярске при полном аншлаге прошла конференция «Экономика 2018: разговор «без купюр» с Александром Кареевским». Организатором конференции выступила компания «БКС Премьер».

В Красноярске состоялся разговор «без купюр» об экономике с Александром КареевскимВстреча началась с обсуждения Биткоина. «Мы знаем, что всё равно вы будете спрашивать о криптовалютах и биткоине в частности, поэтому проще сразу сформулировать наше отношение к ней и идти дальше» - отметил Олег Опивалов, директор филиала «БКС Премьер» в Красноярске.

Об отношении аналитиков «БКС Премьер» к криптовалюте, подробно остановившись на её плюсах и минусах, рассказал Григорий Сосновский, директор филиала «БКС Премьер» в Новосибирске. «Несмотря на название, мы не считаем криптовалюту валютой, это такая «вещь в себе», которая держится на вере участников рынка. Но мы не можем сказать, что это плохо и всё, потому что все сразу туда пойдут:). Но мы знаем, как легально заработать на Биткоине, например – вложиться в NVIDIA, производителя видео-карт, который вырос за короткое время в 10 раз. Кроме того, биржа Nasdaq намерена запустить фьючерсы на биткоинах в 2018 году, мы тоже считаем это интересным» - отметил господин Сосновский, подчеркнув, что подобные инструменты помогают отсечь неподготовленных инвесторов, что важно, поскольку любая инвестиция должна быть осознана.

Александр Кареевский также прошёлся на тему биткоина, отметив, что на его взгляд, биткоин – чистая пирамида, но сам блокчейн – технология революционная, и перешёл непосредственно к теме своего выступления, обозначив его как «Мировая экономика на перепутье, будет ли новый кризис?». Оценивая мировую экономику, эксперт отметил, что Китай перешёл на новый качественный уровень, став второй экономикой в мире, подчеркнув зависимость экономики России от состояния дел в Китае: «Китай – крупнейший потребитель нефти, металлов, руды, и если у него проблемы, у нас сразу проседает экспорт». Отметил господин Кареевский и новую экономическую стратегию США, которая приведёт к высокому доходу страны. По его оценке, страны – члены G7 в ближайшем будущем снизят свой ВВП до 20% от мирового. Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Турция, Мексика и Россия – вырастут в совокупности до 50% от мирового ВВП. «Как считает свою экономику Китай никто не знает, но к 2050 году ВВП Китая достигнет доли в одну пятую от мирового». Новая реальность порождает новые риски, которые аналитик перечислил участникам конференции.

Александр Кареевский отметил:

Чтобы зарабатывать, нужно смотреть в будущее. Происходит новая промышленная революция, построенная на базе новых технологий. Мир переходит на цифровые технологии, на новые виды энергии. Снижается значение углеводородов. Грядёт искусственный интеллект, который и будет управлять технологией блокчейн. Биотехнологии уже вышли на новый уровень.
Ещё один важный аспект, на котором остановился эксперт – оффшоры: «Деоффшоризация вроде бы затихла. Но деньги за рубежом спрятать очень сложно и с каждым днём всё сложнее. Со следующего года начнёт работать межстрановой обмен информацией». Ещё один стратегический совет от эксперта: заходя на рынок, подумай, как из него выйти.

«Надо идти на иностранные рынки, чтобы заработать» - свои слова аналитик подтверждает статистикой и сухими цифрами капитализации российских и зарубежных компаний. Однако, отметил, что есть для желающих работать на отечественном рынке хороший инструмент для консервативных игроков рынка – индивидуальные инвестиционные счета.

Подробнее об ИСС рассказал Олег Опивалов, директор филиала «БКС Премьер» в Красноярске: «Сейчас мы очень эффективно и динамично развиваем индивидуальные инвестиционные счета. Правительство РФ внесло поправки в налоговое законодательство и теперь, если Вы размещаете на ИСС 400 тысяч рублей на год, то Вам идет возврат 13%. Это 52 000 рублей. Далее, например, Вы покупаете на эти 400 тысяч рублей у нас какой-то инвестиционный продукт с доходностью 12-15% и плюс эти 13% - итого получается под 30%. А если Вы, например, консервативный инвестор и покупаете облигации федерального займа, это как надежность Минфина, здесь 8-9%. В сумме при консервативном подходе получается 21-22%. И это тоже очень хороший доход. Есть вторая форма вычета: инвестиционный счет можно пополнять до 1 миллиона и, если вдруг Вы заработали на свой миллион еще миллион - можете выбрать вторую форму вычета – не платить 13% с дохода».

В Красноярске состоялся разговор «без купюр» об экономике с Александром Кареевским В Красноярске состоялся разговор «без купюр» об экономике с Александром Кареевским В Красноярске состоялся разговор «без купюр» об экономике с Александром Кареевским 
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов