ЦБ: «Росгосстрах» может ухудшить финансовое состояние других компаний

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: «Росгосстрах» может ухудшить финансовое состояние других компаний

Происходящие изменения профиля деятельности «Росгосстраха», столкнувшегося с убытками, могут оказать влияние на финансовое состояние остальных страховых организаций. Такой риск для отрасли ЦБ РФ приводит в обзоре финансовой стабильности за II-III кв. 2017 г.

Банк России напоминает, что доля «Росгосстраха» на рынке ОСАГО по итогам I полугодия 2017 г. составила 20,3%, снизившись за последние два года на 14,5 процентных пункта. При этом по данным РСА, в июле- августе 2017 г. доля компании в ОСАГО сократилась более существенно и не превышала 11% премий.

«Перераспределение данного объема премий на других страховщиков, с одной стороны, снижает риски концентрации и проблему доступности полисов, однако может привести к повышению нагрузки на операционную деятельность данных компаний, а также (в случае отсутствия позитивных изменений в системе ОСАГО) оказать существенное влияние на их финансовую устойчивость», ‒ предупреждает ЦБ.

Комбинированный коэффициент убыточности ОСАГО во II кв. 2017 г. составил 118,5%. По мнению ЦБ РФ, актуальной остается проблема повышенных выплат страховщиков, связанных с деятельностью юридических посредников в ряде регионов: по данным за I полугодие 2017 г., в 15 регионах средняя выплата превышала 100 тыс. рублей при среднем по России уровне в 78,6 тыс. рублей. В целом по России отношение судебных расходов к сумме основного требования составляло 110%.

Банк России отмечает, что несмотря на перестройку страховщиков на порядок урегулирования убытков в натуральной форме, эффект от данной меры пока не проявляется в полной мере из-за распространения этой формы только на новые договоры – заключенные после 28 апреля 2017 г.

«Страховщиками отмечаются сложности в организации работы с автосервисами в части соответствия условий ремонта новым требованиям законодательства по срокам и качеству работ, а также порядку применения в новых условиях единой методики расчета ущерба. Банк России поддерживает мнение о необходимости пересмотра единой методики и приступил к разработке ее новой редакции. Также рассматриваются варианты дальнейших изменений в системе ОСАГО, в том числе вопросы тарификации, однако принятие решений зависит от эффективности уже реализуемых мер и будет основываться на результатах актуарных расчетов», ‒ говорится в обзоре ЦБ.

По итогам I полугодия 2017 г. объем страховых премий по ОСАГО сократился на 4,0% относительно аналогичного периода предыдущего года, что было связано с падением на 11,0% средней премии при росте количества заключенных договоров.

В ЦБ считают, что сокращение средней премии может быть, в частности, следствием недобросовестных действий страхователей в условиях реализации обязательных продаж электронных полисов ОСАГО: возникла практика внесения некорректных данных, в частности касающихся территории использования транспортного средства, с целью снижения стоимости полиса.

В целом, как отмечает Банк России, по итогам II кв. 2017 г. совокупная прибыль страховых организаций составила 76,7 млрд. рублей, при этом на пять компаний приходилось 81,6% совокупной прибыли, что значительно выше концентрации по активам (41,6%).
Источник: АСН
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»