Суд отказал в удовлетворении требований трейдера к Альфа-Банку

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Суд отказал в удовлетворении требований трейдера к Альфа-Банку

Мещанский суд города Москвы вынес решение по иску частного трейдера Дениса Громова к Альфа-Банку. Суд, рассмотрев дело, постановил: в удовлетворении исковых требований Громова Д.Ю. к АО «АЛЬФА-БАНК» отказать.

Таким образом, суд признал неправоту позиции трейдера, пытавшегося взыскать с Альфа-Банка сумму в размере 4 958 934 рублей, которую он потерял в ходе валютных торгов на бирже.

На основании встречного иска Альфа-Банка к Громову суд постановил взыскать с него 9 892 564 рублей 63 копейки, из них 9 486 590 рублей 53 копейки основного долга и 405 974 рублей 10 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Альфа-Банк действовал в соответствии с нормами законов, правилами биржи и общепринятыми рыночными практиками в области риск-менеджмента, озвучил представитель банка в суде. Банк также строго придерживался договора с клиентом. Так, согласно регламенту оказания услуг на финансовых рынках Альфа-Банка, «клиент, имеющий непокрытую позицию, обязан ежедневно контролировать состояние своих портфелей и инвестиционного счета, уточнять текущие значения показателей по каждому портфелю».

Иными словами, инвестор, торгующий на бирже, самостоятельно несет ответственность за совершаемые им операции. «Однако в данном случае клиент не учел стоимость арбитражной торговли, не оценил, что перенос маржинальной позиции связан с расходом в размере стоимости ее фондирования», - поясняет пресс-служба Альфа-Банка.

Пресс-служба Альфа-Банка добавляет:

Убытки могли быть и больше: сотрудник Альфа-Банка позвонил клиенту, чтобы предотвратить еще более значимые потери средств, в два раза снизил комиссии за брокерские услуги, а также стоимость переноса позиции, согласовав с казначейством банка минимально возможную ставку — 10,05% годовых. Брокер сделал все возможное, чтобы минимизировать убытки клиента.
Напомним, ситуация произошла 30 декабря 2015 года. Далее, в течение 2016-2017 годов Альфа-Банк дополнительно усилил свою систему риск-менеджмента. «В банке внедрена технология, которая оценивает стоимость будущих переносов позиций и уменьшает на эту сумму стоимость портфеля клиента. Также Альфа-Банк закрыл возможность открытия непокрытых позиций в TOD, тем самым исключив возможность повторения ситуаций, аналогичных той, что произошла с Денисом Громовым», - отмечает пресс-служба Альфа-Банка.
Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях