Суд направил на пересмотр дело по выводу средств из «Енисея» на 3,4 миллиарда рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Суд направил на пересмотр дело по выводу средств из «Енисея» на 3,4 миллиарда рублей

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил судебные акты о взыскании с коллекторского агентства «ЦЗ Инвест» в пользу банка «Енисей» 3,4 миллиарда рублей.

11 апреля 2017 года временная администрация по управлению банком «Енисей» подала в Арбитражный суд Красноярского края заявление о признании недействительным договора уступки, заключенного 16 декабря 2016 года, по приобретению банком прав требований у ООО «ЦЗ Инвест» на сумму 3 400 187 000 рублей.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 13 июля 2017 года договор признан недействительным и применены последствия его недействительности в виде взыскания с компании в пользу банка суммы договора. Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 сентября 2017 года определение оставлено без изменения, апелляционная жалоба ООО «ЦЗ Инвест» – без удовлетворения.

Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 января 2018 года (дата объявления резолютивной части) вышеуказанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

Напомним, в постановлении от 6 сентября суд установил, что права требования к заемщикам, которые коллекторское агентство продало банку, являются «не существующими». Проверка кредитных историй 691 заемщика по приобретенным правам показала, что они не содержат информации о выдаче кредитов банками, то есть взыскание c указанных в договоре «заемщиков» производится не могло.

Однако, как писала газета «Коммерсант» в сентябре 2017 года, в «ЦЗ Инвесте» отрицали фиктивность сделки. По словам гендиректора компании Владислава Лысенко, сделка являлась абсолютно законной и оснований, по которым она могла быть признана недействительной, нет. «Мы готовим жалобу в суд кассационной инстанции,— пояснил Владислав Лысенко.— В данной сделке “ЦЗ Инвест” выступило в роли посредника между продавцом долгового портфеля и банком». Уточнить, кто именно являлся продавцом, он отказался. В судебном решении нет каких-либо данных, свидетельствующих о связи с оспариваемой сделкой иных организаций.

Лицензия у банка «Енисей» была отозвана 9 февраля 2017 года, 14 апреля банк был признан банкротом. По величине активов банк по состоянию на 1 января 2017 года занимал 254-е место в банковской системе России.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Изучаем накопительный счет с оригинальным названием  «Накопительный счет» от Сбера
Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта