Сбербанк принял участие в Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк принял участие в Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине

Сбербанк провел ряд мероприятий во время состоявшегося в Харбине, КНР, 4-го Российско-Китайского ЭКСПО-2017. Так, в первый день работы форума на его площадке Сбербанк и Банк Баошан провели церемонию передачи соглашения об открытии счета в рублях в Сбербанке для банка Баошан.

В рамках мероприятий Харбине также прошла 3-я общая конференция Российско-Китайского Финансового Совета (РКФС), в которой приняли участие 45 российских и китайских членов РКФС. Участники обсудили перспективы и представили проекты двустороннего и многостороннего сотрудничества.

В ходе заседания РКФС участники отметили необходимость формирования площадок для увеличения числа деловых контактов предпринимателей Китая и России. Уже сейчас многие клиенты Сбербанка заинтересованы в реализации своей продукции не только на территории России, но и на территории Китая. Банкиры отметили, что представители бизнеса испытывают потребность в поиске потенциальных и надежных партнеров на территории Китая для реализации водно-биологических ресурсов, пищевой продукции, золоторудного концентрата, лесной продукции и других, в т. ч. несырьевых и высокотехнологичных товаров. Участники договорились провести совместное клиентское мероприятие РКФС на площадке Восточного экономического форума в сентябре этого года.

Также в Харбине состоялся Росcийско-китайский круглый стол Банка России и Народного Банка Китая «Расширение использования национальных валют во взаиморасчетах России и Китая». В мероприятии приняли участие и выступили с докладами сотрудники Сбербанка, Представительства Сбербанка в КНР, ЦБ РФ и Банка Харбина.

По объему товарооборота Китай – ведущий партнер России. Товарооборот между Россией и Китаем за 2016 год вырос на 4% и составил 66,11 миллиарда долларов США. При этом импорт из Китая в Россию за прошедший год вырос почти на 9% – до 38 миллиардов долларов США. В текущем году эксперты ждут увеличения товарооборота между нашими странами на 5-10%.

Российско-Китайский Финансовый Совет (РКФС) – организация, основанная Сбербанком и Банком Харбина в октябре 2015 года для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов российско-китайских финансовых отношений. В РКФС входят 28 российских и 35 китайских банков, инвесткомпаний и фондов. Цель организации – создание надежной и влиятельной финансовой платформы, выполняющей функцию коммуникационного моста между российскими и китайскими финансовыми институтами. За время существования Совета был подписан и реализован ряд соглашений как финансового, так и нефинансового характера, проводились рабочие встречи и конференции. В рамках взаимных стажировок между Банком Харбина и ПАО Сбербанк сотрудники обменивались профессиональными навыками, опытом, спецификой ведения бизнеса и ценностями корпоративных культур.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»