Сбербанк и VisionLabs построят платформу биометрической идентификации

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк и VisionLabs построят платформу биометрической идентификации

Сбербанк объявил о подписании сделки по приобретению пакета акций в компании VisionLabs, одного из лидеров рынка распознавания лиц в мире. В результате сделки Сбербанк получит 25,07% пакет акций, оставшиеся доли компании принадлежат основателям компании и венчурному фонду Sistema_VC. Сделка заключена через внутреннюю структуру Сбербанка – дирекцию по развитию цифрового бизнеса, которая занимается развитием бизнеса экосистемы банка.

Инвестиция в VisionLabs является важным первым шагом Сбербанка по построению биометрической платформы экосистемы Сбербанка, которая, наряду с лицом, будет использовать также распознавание по голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам. После серии тестов и пилотов платформы VisionLabs LUNA было принято решение о построении на ее основе платформы идентификации. Это позволит создать уникальный биометрический идентификатор для доступа к любой услуге или сервису клиентам Сбербанка. Биометрическая платформа будет использоваться не только внутри экосистемы Сбербанка, но и станет доступна для рынка.

Сделка позволит поддержать развитие проектов VisionLabs на международных рынках, в том числе на рынках Европы, США и Азии. Стороны в рамках сделки со Сбербанком достигли договоренности о привлечении в дальнейшем потенциального международного стратегического инвестора в состав акционеров компании.

Лев Хасис, первый заместитель председателя правления Сбербанка, отметил:

Команда проекта, безусловно, достигла впечатляющих результатов и смогла создать не просто одну из лучших технологий в мире, а продукт и решение, которые прошли проверку практикой и уже охватили существенную долю рынка банковской биометрии в России и СНГ. Технология в основе платформы VisionLabs является одной из лучших в мире, как по данным международных тестирований, так и по результатам большого количества внутренних тестов и пилотов в Сбербанке.
Александр Ханин, основатель и генеральный директор VisionLabs, комментирует: «Сделка со Сбербанком для нас — это самая высокая оценка и признание наших достижений. Совместно с таким партнером мы реализуем самую крупную биометрическую платформу в России, а также другие проекты подобного масштаба как в финансовом секторе, так и сферах ритейла, страхования, рекламы, контроля доступа и безопасности».

Алексей Катков, президент венчурного фонда АФК «Система», комментирует сделку: «Одна из первых инвестиций Sistema_VC доказала, что на российском рынке присутствуют уникальные команды, которые получают широкое признание в крупном бизнесе по всему миру и позволяют изменять индустрию и отраслевые стандарты обслуживания клиентов. Венчурный фонд Sistema_VC проинвестировал в VisionLabs в июле 2016 года. Мы рады, что благодаря нашей поддержке компания смогла масштабироваться и получить крупнейшую возможность для бизнес-применения своей технологии, при этом конструкция сделки позволила оставить контроль над компанией у фаундеров».
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»