Сайт РСА станет площадкой «продаж» е-ОСАГО

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сайт РСА станет площадкой «продаж» е-ОСАГО

Сайт Российского союза автостраховщиков (РСА) с 1 июля станет площадкой по заключению договоров е-ОСАГО для тех потребителей, которым не удалось купить е-ОСАГО в желаемой компании. Решение о внедрении третьей так называемой системы «Е-Гарант» в пятницу утвердило общее собрание РСА.

В этом случае на сайт РСА отправляется и заполненное потребителем на сайте страховщика заявление со всеми данными. В закрытом разделе сайта РСА по номеру ПТС случайным образом автовладельцу подберут страховщика, с которым предложат заключить договор. Далее производится оплата премии на счет этого страховщика, после чего потребитель получит полис е-ОСАГО на электронную почту.

«Третья система введена и, по нашей оценке, это практически 100% гарантированность покупки е-ОСАГО, если человек сам не отключится и не откажется от заключения договора», – пояснил АСН исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Действие «Е-Гаранта» обеспечит полный контроль за процессом со стороны РСА, снизит количество жалоб и штрафов для компаний. Уфимцев допускает, что в первую неделю работы новой системы возможны технические сбои.

Если потребитель настаивает на заключении договора ОСАГО с определенной страховой компанией, то он может обратиться в ее офис, однако тогда «придется постоять в очереди», отмечает глава ВСС Игорь Юргенс.

«Е-Гарант» фактически будет дублировать работу другого механизма обеспечения доступности ОСАГО – «Единого агента» (переадресация клиента с сайта одного страховщика на сайт другого). На общем собрании в пятницу удалось принять решение о продлении работы «Единого агента» до 31 декабря 2017 г. с условием возможной приостановки. Однако решение не было единогласным: из 63 участников собрания 10 воздержались, трое выступили против продления системы. Как уже сообщало АСН, из-за разногласий страховщиков по этому вопросу общему собранию РСА 1 июня не удалось решить судьбу «Единого агента».

В пятницу также проголосовали за продление до 31 декабря 2017 г. действие бумажного «Единого агента РСА», когда потребителю в офисе страховой компании могут предложить заключить договор ОСАГО с другой страховой компанией.
Источник: АСН
Тэги:

Читайте также

Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
Почему люди берут кредиты даже с высокими ставками. В ЦБ назвали причину
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала рост доходов основной причиной наращивания потребительского кредитования даже в условиях высоких ставок
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Рубль укрепляется к доллару и евро
Российская валюта в пятницу продолжила укрепляться к доллару и евро
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями