Рубль в июле впервые начал сдавать позиции по сравнению с концом 2016 года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рубль в июле впервые начал сдавать позиции по сравнению с концом 2016 года

Российский рубль не только ощутимо ослаб в июле по сравнению с предыдущим месяцем, но и впервые в этом году оказался на худших позициях по отношению к евро и корзине валют, чем в декабре прошлого года. Об этом свидетельствуют данные опубликованной во вторник сводки Банка России«Основные производные показатели динамики обменного курса рубля в январе — июле 2017 года».

Номинальный курс рубля снизился в июле на 3,1% к доллару США и на 5,6% к евро. По сравнению с декабрем 2016 года зафиксировано укрепление рубля к доллару на 4,2% и ослабление к евро на 4,4%.
Напомним, что в январе — апреле этого года рубль каждый раз укреплялся по сравнению с предыдущим месяцем и, соответственно, по сравнению с концом 2016 года. С мая рубль начал слабеть в месячном выражении, но оставался на лучших позициях, чем в декабре-2016. Снижение курса по сравнению с концом 2016-го в этом году наблюдается впервые.

Средний номинальный курс доллара к рублю в июле составил 59,67 против 57,82 рубля в июне 2017-го, курс евро — 68,64 против 64,82 рубля.

Средние номинальные курсы за семь месяцев текущего года составили 58,21 рубля за доллар и 63,5 рубля за евро. По сравнению с январем — июлем 2016 года рубль укрепился на 19% к доллару и на 21,6% к евро.

Реальный курс рубля к доллару снизился в июле на 3,1%, а к евро — на 5,5%. По отношению к декабрю прошлого года в июле зафиксировано укрепление российской валюты к доллару, оцениваемое в 5%, и ослабление к евро на 3%.

Рост по отношению к первым семи месяцам прошлого года оценивается в январе — июле 2017-го в 21,3% к доллару и 24,7% к евро.

Следует обратить внимание на то, что динамику реального курса рубля Центробанк при первой публикации данных представляет не в точных, а в оценочных цифрах. В обновленной сводке также приводятся уточненные июньские данные, которые могут отличаться от первоначально опубликованных.
Номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился на 4,1% в июле по отношению к июню и на 1,2% к декабрю 2016-го, а в январе — июле вырос на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам в июле, по оценке ЦБ, также снизился на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем, а по отношению к декабрю-2016 — на 0,5%. Рост за семь месяцев в годовом выражении оценивается в 23,9%.

Эффективный курс рубля рассчитывается в 2017 году на базе курсов валют 39 ключевых торговых партнеров России в соответствии с долями этих стран во внешнеторговом обороте РФ. Крупнейшими торговыми партнерами РФ, как указывает ЦБ, являются Китай, Германия, Нидерланды (последние две страны поменялись местами по сравнению с 2016 годом), Италия и Белоруссия. Отметим, что Украина, которую в прошлом году Белоруссия вытеснила с пятого места, теперь на 11-м.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка