Россияне стали чаще жаловаться на отказ банков в рефинансировании кредитов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россияне стали чаще жаловаться на отказ банков в рефинансировании кредитов

Число жалоб на отказ банков в рефинансировании кредитов, взятых в начале кризиса под высокие ставки, растет с прошлого года. Об этом «Известиям» рассказал финансовый омбудсмен Павел Медведев. По его словам, заемщикам пришлось столкнуться с нежеланием кредиторов снижать ставки и терять таким образом процентные доходы.

«По итогам года таких жалоб может быть несколько сотен, — сообщил Медведев. — Как правило, заемщик обращается за рефинансированием действующего кредита, когда у него уже начались проблемы с выплатами долга, когда он уже вышел на просрочку. Это может стать поводом к отказу в рефинансировании со стороны «родного» банка. Кроме того, просрочка отражается в кредитной истории, и не все кредитные организации при ее наличии готовы рефинансировать ссуду».

Ведущий аналитик по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Екатерина Щурихина подтвердила, что банк имеет право отказать клиенту в выдаче нового кредита, если у него есть непогашенная задолженность, особенно с просрочкой.

«Несмотря на распространение в условиях снижения ставок программ рефинансирования, банки обращают внимание на уровень текущей долговой нагрузки заемщиков и качество обслуживания долга, прежде чем выдавать новый кредит на погашение старого, — пояснила Щурихина. — При этом наличие проблем с обслуживанием предыдущего долга в большинстве случаев повлечет отказ в предоставлении нового кредита».

Эксперт советует заемщикам, испытывающим временные трудности, обратиться в свой банк с просьбой о реструктуризации кредита — увеличении срока с целью снижения ежемесячного платежа или о «кредитных каникулах» на один-два месяца.

«Обычно банки идут в таком случае навстречу заемщикам, поскольку для них легче помочь клиенту вернуться в график, чем работать потом с безнадежной просрочкой», — пояснила Щурихина. В этом случае, добавила она, у заемщика есть возможность продолжать погашение задолженности в более комфортном режиме, а также сохранить неиспорченную кредитную историю.

Заемщикам важно усвоить одно правило — обращаться в банк с просьбой о реструктуризации или «кредитных каникулах» нужно еще до возникновения просрочки по ссуде, резюмируют эксперты.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%