«РЕСО-Гарантия» может сдать лицензию на ОСАГО

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«РЕСО-Гарантия» может сдать лицензию на ОСАГО

Страховая компания «РЕСО-Гарантия» рассматривает возможность отказа от лицензии на ОСАГО. Решение об этом может быть принято в 2017 г., если ситуация на рынке обязательной «автогражданки» продолжит ухудшаться.

Такой вариант развития ситуации страховщик приводит в годовом отчете за 2016 г., где также приводятся перспективы развития компании на 2017г. «В качестве крайней меры рассматривается также возможность отказа от лицензии на ОСАГО для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности Общества в условиях галопирующего роста убыточности в данном виде страхования», – следует из документа.

Заместитель генерального директор СПАО «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов подтвердил АСН, что компания действительно допускает возможность отказа от лицензии на ОСАГО. Для этого, по его словам, «должно произойти что-то непоправимое, когда продавать ОСАГО станет равносильно самоубийству компании».

«Мы зафиксировали такую возможность, но как будет приниматься решение, если оно не дай бог будет приниматься, будет зависеть от реальной ситуации (на рынке)», – сказал он. При этом, продолжил Иванов, компания уже сейчас с тревогой наблюдается за той ситуации на рынке ОСАГО, которая складывается по итогам I полугодия 2017 г. «Мы не видим никаких положительных изменений, пока что очень плохо», – добавил он.

В компании считают, что поправки о натуральном ОСАГО «неизбежно приведут к увеличению размера средней выплаты и не обеспечат немедленного снижения активности так называемых «автоюристов». В этой связи «РЕСО-Гарантия» «может избрать консервативную политику с целью минимизации возможных убытков и сократить свою долю в данном сегменте рынка», следует из документа.

Ранее источник АСН сообщил, что СК «Росгосстрах» по итогам II кв. 2017 г. впервые за все время работы на рынке ОСАГО может утратить лидерство в этом сегменте и уступить его ближайшему конкуренту – «РЕСО-Гарантии». Отставание последнего в премиях по ОСАГО от «Росгосстраха» сократилось до минимального значения за последние три года.

В 2016 г. «РЕСО-Гарантия» по ОСАГО заключила 5 млн. 275 тыс. страховых договоров и собрала 35,4 млрд. рублей премии, что на 28% больше, чем за предыдущий год. Выплаты по страховым случаям по ОСАГО увеличились на 39% до 17,3 млрд. рублей (данные страховщика за 2016 г.)

Чистая прибыль компании по РСБУ за 2016 г. составила 8,5 млрд. рублей. Общие сборы «РЕСО-Гарантии» за 2016 г. по РСБУ составили 89,1 млрд. рублей (против 70,7 млрд. рублей годом ранее). Выплаты были равны 39,9 млрд. рублей (против 37 млрд. рублей годом ранее).
Источник: АСН
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»