Промсвязьбанк заработал в первом полугодии более 5 миллиардов рублей прибыли

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Промсвязьбанк заработал в первом полугодии более 5 миллиардов рублей прибыли

По данным предварительного бухгалтерского баланса по российским правилам бухгалтерского учета чистая прибыль Промсвязьбанка за 1-ое полугодие 2017 года выросла в 2 раза год-к-году и составила 5,1 миллиарда рублей. Объем доходов от основных банковских операций (процентные доходы и комиссионные доходы) год-к-году вырос на 27% и составил 30 миллиардов рублей.

Чистый процентный доход на фоне продолжающегося восстановления чистой процентной маржи вырос на 19% относительно результатов за аналогичный период прошлого года и составил 19,9 миллиарда рублей. В 1-м полугодии 2017 года процентные доходы банка выросли на 1% год-к-году и составили 53,2 миллиарда рублей, а процентные расходы, напротив, сократились на 7% за рассматриваемый период до 33,3 миллиарда рублей.

Позитивный тренд сохраняется и в динамике чистого комиссионного дохода, который увеличился на 46% год-к-году и составил 10,1 миллиарда рублей по итогам 1-го полугодия текущего года. Около половины всех комиссий по итогам 1-го полугодия 2017 года приходится на блок малого и среднего бизнеса. Промсвязьбанк продолжает вести активную работу с клиентской базой, совершенствует и развивает свои IT-платформы, предлагая удобные и современные сервисы для клиентов, что, в свою очередь, обеспечивает стабильный приток новых клиентов и высокие бизнес-результаты.

Доходы от операций с ценными бумагами в 1-м полугодии 2017 года составили 2,9 миллиарда рублей по сравнению с 1,7 миллиарда рублей годом ранее. Операционные расходы за 1-ое полугодие 2017 года составили 12,1 миллиарда рублей, увеличившись на 6% год-к-году на фоне новых инвестиций банка в IT-платформы. Отношение операционных расходов к операционному доходу на фоне роста операционного дохода банка составило 42% против 46% за аналогичный период прошлого года. Покрытие операционных расходов чистыми комиссионными доходами в отчетном периоде составило 84% (1-ое полугодие 2016 года: 61%).

Стабилизация макроэкономических индикаторов оказала положительное влияние на качество кредитного портфеля. Общая сумма досоздания резервов по кредитному портфелю в 1-м полугодии 2017 года уменьшилась на 42% год-к-году и составила 11,1 миллиарда рублей, что эквивалентно стоимости риска 2,8% в годовом выражении (1П 2016: 4,3%).

В 2017 году Промсвязьбанк придерживается консервативной политики по наращиванию активов. По состоянию на 1 июля 2017 года активы банка уменьшились на 1,8% и составили 1,2 триллиона рублей. Кредитный портфель (до вычета резервов и без учета межбанковских кредитов) уменьшился на 5% по сравнению с данными на начало 2017 года и по состоянию на 1 июля 2017 года составил 767 миллиардов рублей. Кредитный портфель юридических лиц составил 676 миллиардов рублей, кредитный портфель физических лиц - 91 миллиард рублей.

Портфель ценных бумаг на 1 июля 2017 года составил 97,8 миллиарда рублей или 8% от активов банка (2016: 9%). Банк продолжает формировать портфель ценных бумаг, в основном, за счет суверенных и высококачественных корпоративных облигаций.

На 1 июля 2017 года совокупный объем средств и депозитов клиентов (физических и юридических лиц ) составил 929 миллиардов рублей (2016 год: 904 миллиарда рублей). При этом средства юридических лиц составили 533 миллиарда рублей (+3% к концу 2016 года), а средства физических лиц – 396 миллиардов рублей (+3% к концу 2016 года).

Банк провел аудит промежуточной отчетности по российским стандартам отчетности за 5 месяцев 2017 года, что позволило на 1 июля 2017 года увеличить капитал банка («собственные средства» в соответствии с определением РСБУ) до 154 миллиардов рублей. Значения достаточности базового, основного и общего капитала на 1 июля 2017 года составили 6,65%, 8,03% и 13,65%.

Показатели ликвидности находятся на комфортном уровне. НКЛ на 1 июля 2017 составил года 80% (без учёта безотзывной кредитной линии ЦБ).

Комментируя опубликованные результаты, Владимир Мамакин, заместитель председателя правления – руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка, отметил:

Финансовые итоги 1-го полугодия 2017 года мы считаем успешными: банк заработал более 5 миллиардов рублей прибыли. Наши результаты свидетельствуют о том, что Промсвязьбанк продолжает оставаться одним из лидеров транзакционного бизнеса на российском рынке. Доля чистого безрискового комиссионного дохода в общем операционном доходе банка выросла до 35%, что, в свою очередь, определило показательный 27%-ый рост основного дохода год-к-году. Приоритетными для нас в этом году останутся дальнейшее развитие IT-платформ и предложение рынку новых интересных продуктов в расчётном бизнесе. 
Подробное обсуждение результатов работы банка, в том числе с точки зрения отчета о прибылях и убытках, банк планирует провести в рамках конференц-звонка с инвесторами и аналитиками в 3-м квартале 2017 года, когда будет представлена отчетность банка по итогам 1-го полугодия 2017 года по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).
Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»