Новые полномочия ЦБ позволят предотвращать вывод активов страховщиков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Новые полномочия ЦБ позволят предотвращать вывод активов страховщиков

Новые полномочия Банка России, предусмотренные принятыми Госдумой в первом чтении законопроектами, направленными на усиление контроля за деятельностью страховщиков, позволят ему в максимально короткий срок принимать действия для предотвращения вывода активов страховщиков, считает зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Согласно одному из проектов, ЦБ сможет приостанавливать расходные операции по банковским вкладам и счетам депо страховщика. Банки и профучастники рынка ценных бумаг будут обязаны приостановить соответствующие операции со дня получения такого решения. Другой проект разрешает ЦБ при выявлении угроз правам и интересам клиентов страховщиков или стабильности финрынка применять различные меры, в том числе запрещать или ограничивать операции и их сделки, а также осуществлять мероприятия по их финансовому оздоровлению.

«Те меры, которые предлагаются… направлены на то, чтобы Центральный банк, являясь органом страхового надзора, в максимально короткий срок и действуя на опережение, постарался бы купировать негативные явления в деятельности страховой компании и при необходимости сберег те средства, которые еще остаются у недобросовестного страховщика», — заявил в ходе обсуждения законопроектов на заседании Госдумы зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

В ЦБ, по его словам, поступает большое количество жалоб от страхователей — как физических, так и юридических лиц — на деятельность страховых компаний. «Сами видим, что страховая компания действует недобросовестно, направляем предписания в депозитарий и кредитные организации, чтобы обеспечить сохранность ресурсов, но на текущий момент полномочия требовать что-либо от кредитных организаций и депозитариев — они отсутствуют», — сообщил он.

«И получается, что недобросовестный страховщик, несмотря на то что получает наши предписания, вправе эти средства перечислять, соответственно, третьим лицам, за границу, в офшоры и так далее», — добавил он. А предусмотренные проектами нормы «позволят в том случае, если надзор максимально быстро выявит какое-либо нарушение и готов будет остановить деятельность компании для того, чтобы обеспечить сохранность ее финансовых ресурсов, соответственно, такого рода действия совершить и ресурсы не потерять», — заверил Чистюхин.
Источник: Прайм
Тэги:

Читайте также

Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Разбираем плюсы и минусы кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти