НФК помогла наладить российский бизнес с белорусскими экспортерами

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

НФК помогла наладить российский бизнес с белорусскими экспортерами

НФК подтвердила лимит финансирования на российскую компанию ООО «ПиР ПАК», в рамках сделки импортного факторинга с белорусским производителем молочных продуктов - ОАО «Молочный Мир».

Интерес к факторингу проявила крупная российская компания, специализирующаяся на упаковке сыра, ООО «Пир-ПАК». Предприятие уже знакомо с НФК в качестве дебитора и рассматривало факторинг не только для финансирования собственной дебиторской задолженности, но и для импортных закупок с иностранными поставщиками. Одним из таких поставщиков была белорусская компания ОАО «Молочный Мир».

НФК обратилась к партнеру на территории Республики Беларусь – ОАО «Приорбанк», который, как и НФК- член международной факторинговой ассоциации FCI . ООО «ПиР-ПАК» предложили схему реверсивного маркетинга, где НФК – оценивает платежеспособность российского дебитора и устанавливает лимит, а банк-партнер оценивает надежность экспортера и заключает договор факторинга. Белорусские коллеги признались, что желание сотрудничать с поставщиком было у них давно.

Руслана Клевжиц, руководитель факторинга в ОАО «Приорбанк», поделилась: «Сделка объединила тяжеловесов разных индустрий, – лидеров по производству, фасовке и дистрибуции молочный продуктов и ведущих экспертов факторингового бизнеса в Беларуси и России. Благодаря высокой слаженности и вовлеченности каждой из сторон: Молочного Мира, Пир-Пака, НФК и Приорбанка – организация уникального решения осуществилась в самые короткие сроки».

Дарья Николаевская, директор Дирекции инновационного развития НФК, комментирует:

Реверсивный маркетинг не самая простая схема для организации финансирования импортных закупок российских компаний. Однако, высокая клиентоориентированность и нацеленность на результат ОАО «Приорбанк», наших коллег по международной факторинговой ассоциации Factors Chain International, позволили нам, все-таки, обеспечить нашего российского импортёра отсрочкой платежа от белорусского поставщика, а последнего, соответственно, денежными средствами под дебиторскую задолженность.
В апреле, после подписания договора факторинга между ОАО «Приорбанк» и ОАО «Молочный Мир», НФК подтвердила белорусскому Фактору окончательный лимит на российского импортера - компанию ООО «Пир ПАК». В середине мая поставщик воспользовался факторингом и отгрузил поставки на общую сумму 34 млн. российских рублей.

Роман Мусихин, финансовый директор ООО «ПиР ПАК», рассказал: «Для ПиР ПАК важно работать с белорусскими партнерами. До введения санкций ПиР ПАК работала в основном с сырами, произведенными в Европе. На сегодняшний день эффективная стратегия импортозамещения позволила нам полностью заменить сырье на отечественное, а также стран Южной Америки, Республики Беларусь и Швейцарии».

Марина Аникеева, генеральный директор ОАО «Молочный Мир», отмечает: «Рынок заставляет нас быть не только чуткими, но и осторожными, и мы рады, что нам удалось предложить отсрочку покупателю без увеличения дебиторской задолженности на нашем балансе. В результате получился чистый win-win или все в выигрыше!»
Источник: Банк «Национальная Факторинговая Компания» Акционерное общество
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях