Андрей Гнездилов отчитался о первом этапе антикризисных мер правительства и предложил второй

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Андрей Гнездилов отчитался о первом этапе антикризисных мер правительства и предложил второй

Заместитель председателя правительства края Андрей Гнездилов принял участие в расширенном заседании Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, где выступил с докладом "О реализации антикризисных мер в Красноярском крае: итоги первого полугодия 2009 года. Новый пакет антикризисных законопроектов: задачи органов государственной власти и местного самоуправления".

Андрей Гнездилов рассказал участникам заседания о социально-экономических показателях, характеризующих текущую ситуацию в регионе. Он подчеркнул, что среди принятых в начале текущего года антикризисных законов положительно сработал закон о государственной поддержке предприятий лесопромышленного комплекса и программа по снижению напряжённости на рынке труда, позволившая уменьшить негативное влияние кризиса на граждан, которые уже потеряли работу или находятся под риском увольнения.

Вице-премьер отметил, что за пять месяцев текущего года, в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года, промышленное производство в регионе сократилось на 10,6 %. В то же время реализация антикризисных мер позволила преодолеть тенденцию увеличения числа официально зарегистрированных безработных. В результате, уже в конце июня количество зарегистрированных безработных сократилось на 4,8 тыс. человек (до 48,0 тыс. человек).

"В целом, антикризисные меры первого этапа позволили не допустить разрастания кризиса, его перехода в формы, угрожающие основам функционирования экономики региона, – сказал Андрей Гнездилов. – Однако, исходя из низкой эффективности некоторых мер в условиях сохраняющейся нестабильности и продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса, требуется разработка дополнительных и модернизация ряда существующих антикризисных мер, как в части поддержки реального сектора экономики, так и в части поддержки населения".

Напомним, на ближайшую сессию Законодательного Собрания края 7 июля выносятся несколько антикризисных законопроектов, которые разработаны в рамках программы антикризисных мер. Депутаты будут рассматривать изменения в законы "О порядке предоставления государственных гарантий Красноярского края", "О социальных выплатах по образовательным кредитам, привлеченным гражданами для оплаты обучения в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", "О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг". Кроме того, правительством разработаны и внесены в краевой парламент законопроекты по поддержке отдельных отраслей экономики края: "О государственной поддержке организаций машиностроительного комплекса края", "О дополнительных мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса края", "О государственной поддержке организаций дорожной отрасли Красноярского края в 2009 году" и "О дополнительных мерах по стимулированию строительной отрасли Красноярского края".

В заключение заместитель председателя правительства сказал, что мероприятия правительства Красноярского края по поддержке реального сектора экономики призваны не только обеспечить стабильное функционирование предприятий приоритетных для края видов экономической деятельности, но и создать условия для повышения эффективности их деятельности.

"Стимулирование предприятий к повышению собственной эффективности, переходу на новые технологии, новые стандарты качества, снижению себестоимости производственных процессов даст нам возможность не только пережить текущие сложности, но и создать задел, который позволит повысить инновационную активность, что обеспечит формирование "критической массы" эффективных, динамично развивающихся, конкурентоспособных предприятий во всех секторах производства", – подытожил Гнездилов.

Источник: www.krskstate.ru


Читайте также

Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков