Русь-Банк приступил к выплатам страхового возмещения вкладчикам Банка «Соотечественники»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Русь-Банк приступил к выплатам страхового возмещения вкладчикам Банка «Соотечественники»

С 1 июля 2009 года Русь-Банк приступил к выплатам страхового возмещения вкладчикам ОАО Банк «Соотечественники». Напомним, 18 июня у Банка «Соотечественники» – участника системы обязательного страхования вкладов - была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с законом вкладчики Банка «Соотечественники» имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Русь-Банк признан Агентством по страхованию вкладов (АСВ) победителем конкурса по отбору банков — агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам Банка «Соотечественники».

Согласно полученному реестру обязательств Банка «Соотечественники» за выплатой страхового возмещения на сумму 342 миллионов рублей могут обратиться около 1 800 вкладчиков.

Прием заявлений и выплата страхового возмещения по вкладам производятся в структурных подразделениях Русь-Банка, расположенных в Омске, Новом Уренгое и Красноярске. В нашем городе за выплатами страхового возмещения вкладчики Банка «Соотечественники» могут обращаться в Красноярский филиал Русь-Банка в рабочие дни с 9.30 до 19.00.

Виктор Болтнев, Управляющий Красноярским филиалом ОАО «Русь-Банк» рассказал «Финансисту» о документах, которые необходимо иметь вкладчику, отправляясь в банк: «Перечень документов зависит от конкретной ситуации. Если клиент согласен с размером выплаты, начисленной ему Агентством по страхованию вкладов, то ему достаточно иметь при себе только паспорт. В случае, если клиент не согласен с размером выплаты и уверен, что сумма должна быть больше, необходимо иметь подтверждающие документы: договор депозитного вклада, документы на пополнение вклада, приходные ордера».

Господин Болтнев отметил, что при изменении данных паспорта в период с момента ликвидации Банка «Соотечественники» вкладчику необходимо предоставить в банк документы, на основании которых произошло изменение данных. Если получать возмещение пришел не вкладчик, а его доверенное лицо, желательно, чтобы доверенность была оформлена по рекомендованной Агентством по страхованию вкладов форме. В противном случае понадобится несколько дополнительных дней на согласование доверенности с головным офисом Агентства страхования вкладов. При этом доверенному лицу необходимо знать паспортные данные вкладчика.

По словам господина Болтнева, выплаты будут осуществляться до 1 октября 2009 года. Отметим, что вкладчики Банка «Соотечественники» могут получить страховое возмещение в Русь-Банке как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону «горячей линии» Агентства: 8-800-200-08-05, на сайте www.asv.org.ru, а также в подразделениях ОАО «Русь-Банк».

Источник: портал "Финансист"

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях