От новых условий АИЖК по ограничению стоимости закладных выиграют только госбанки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

От новых условий АИЖК по ограничению стоимости закладных выиграют только госбанки

Состоятельные заемщики не смогут больше претендовать на дешевые ипотечные кредиты. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) прекращает выкупать у своих партнеров закладные на жилье стоимостью более 5,7 млн рублей, пишет в четверг «Коммерсант». Дестимулируя региональные банки выдавать крупные кредиты на покупку дорогих квартир, АИЖК способствует росту ипотечных портфелей госбанков, считают эксперты.

Об утверждении новых условий рефинансирования закладных по ипотечным кредитам говорится в официальном сообщении АИЖК. Одно из положений новых правил выкупа содержит неприятный сюрприз и для потенциальных ипотечных заемщиков. Агентство не будет выкупать кредиты, выданные после 1 июля, размер остатка ссудной задолженности по которым на дату выкупа составлял более 4 млн рублей. Учитывая, что АИЖК выкупает кредиты с первоначальным взносом не менее 30%, в запрещенную для выкупа категорию попадают ипотечные ссуды на квартиры стоимостью от 5,7 млн рублей.

В АИЖК такой подход объяснили желанием снизить риски невозврата по крупным ссудам и необходимостью выполнения социальной функции. «Возможность получить относительно дешевые ипотечные кредиты и, как следствие, доступное жилье в первую очередь должны иметь граждане со средним доходом», — пояснила директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева. По ее словам, такой уровень отсечения АИЖК установило, проанализировав, насколько отличаются от среднего размеры кредитов в наиболее обеспеченных регионах страны (Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Тюмени).

Заемщикам, желающим в кредит приобрести жилье стоимостью выше 6 млн рублей, остается лишь пойти в госбанки, имеющие доступ к длинным ресурсам: большинство крупных коммерческих игроков из-за отсутствия длинного финансирования ипотеку свернули, считают в банке «Московское Ипотечное Агентство». Установленный АИЖК лимит там сочли слишком низким: в Москве за 6 млн рублей с трудом можно купить «двушку».

В госбанках инициативу АИЖК не поняли. «Подобная дискриминация потребителя не совсем понятна, поскольку АИЖК задумывалось как совершенно рыночная структура, а для реализации социальной функции у агентства есть специальные социальные программы, — заявил директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Анатолий Печатников. — Правильнее было бы говорить о диверсификации предложения по ипотеке для разных сегментов населения». Впрочем, от новой политики АИЖК госбанки выиграют, признает он: «У нас верхняя планка ипотечного кредита установлена на уровне 3 миллионов долларов, получим возможность нарастить портфель».


Источник: Коммерсант

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов