АСВ ужесточает доступ к вкладам банков-банкротов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АСВ ужесточает доступ к вкладам банков-банкротов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пытается снизить ажиотаж вокруг выплат вкладчикам обанкротившихся банков, пишет в среду газета «Коммерсант». Новая редакция «Порядка конкурсного отбора банков-агентов» содержит норму, позволяющую АСВ отстранить банк от участия в конкурсах по выплатам возмещения вкладчикам банков с отозванной лицензией. Это может произойти в случае, если АСВ получит от вкладчиков претензии по скорости и качеству обслуживания, либо в случае, если соответствующие нарушения в ходе проверок банков-агентов выявят ЦБ или АСВ. Банки-нарушители не смогут участвовать в конкурсах АСВ на выплаты вкладчикам банков-банкротов в течение шести месяцев. До сих пор единственной санкцией АСВ к банкам-агентам был штраф за непредоставление отчета о выплатах.

Из-за увеличивающегося числа банкротств банки стали активнее аккредитовываться при АСВ для участия в выплатах вкладчикам банков с отозванной лицензией. На данный момент статус аккредитованных при АСВ получили 49 банков. Их цель — расширить собственную депозитную базу: доля вкладчиков банков-банкротов, переходящих на обслуживание в банки-агенты вместе с полученными страховыми выплатами по депозитам, в отдельных случаях приближается к 70%.

Как пояснил заместитель директора департамента организации страховых выплат АСВ Александр Чумаев, дополнительные санкции вводятся для сохранения качества обслуживания вкладчиков банков-банкротов в условиях расширения числа банков-агентов. Напомним, в конце марта совет директоров АСВ утвердил и в середине апреля согласовал с Федеральной антимонопольной службой новые правила отбора банков-агентов. Теперь при проведении конкурсов АСВ будет уделять отдельное внимание пропускной способности отделений банка-агента, возможности вкладчиков получить возмещение в любом отделении, а также сроку, за который банк-агент способен расплатиться с вкладчиками. Ранее определяющим фактором победы в конкурсе был количественный критерий, а именно размер филиальной сети банка-агента. Это снижало возможности коммерческих банков по конкуренции за выплаты с госбанками и в результате привело к пересмотру критериев конкурсного отбора. Однако после устранения проблемы монополизации рынка крупных страховых выплат вкладчикам банков-банкротов госбанками АСВ естественным образом пришлось решать проблему контроля над качеством работы банков-агентов. «В условиях кризиса, когда наличие статуса банка — агента АСВ приобретает все больший вес, у банков возникает соблазн переоценить свои возможности, что чревато невыполнением взятых на себя обязательств», — отмечает Чумаев.

Источник: Коммерсант

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов