ЦБ компенсирует 13 банкам часть убытков по сделкам с финучреждениями, лишенными лицензий

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ компенсирует 13 банкам часть убытков по сделкам с финучреждениями, лишенными лицензий

Банк России заключил с 13 кредитными организациями соглашения, в соответствии с которыми ЦБ обязуется компенсировать им часть убытков, возникших у них по совершенным сделкам с другими кредитными организациями, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решением совета директоров Банка России от 1 ноября 2008 года были установлены следующие требования к кредитным организациям, с которыми он намеревался заключать указанные соглашения: величина собственных средств (капитала) — не менее 30 млрд. рублей, рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте на уровне не ниже «ВВ» по классификации агентств Standard & Poor’s или Fitch Ratings либо не ниже «Ва1» по классификации Moody’s Investors Service. Указанным требованиям соответствовали 8 банков, которым ЦБ и направил предложения о заключении соглашений. В течение ноября 2008 года соглашения были подписаны со всеми указанными банками.

По мере заключения соглашений и отработки механизма взаимодействия банков с ЦБ РФ появилась возможность расширения круга кредитных организаций, организующих российский рынок межбанковских операций. В этих целях установленные ранее Банком России требования к банкам-контрагентам были скорректированы следующим образом. Решением совета директоров Банка России от 28 ноября 2008 года требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте снижены до уровня не ниже «ВВ-» по классификации агентств Standard & Poor’s или Fitch Ratings либо не ниже «Ва3» по классификации Moody’s Investors Service. Решением совета директоров Банка России от 9 февраля 2009 года требования к величине собственных средств (капитала) снижены до величины не менее 20 млрд рублей. Указанные решения позволили заключить в течение декабря 2008 года — января 2009 года соглашения еще с 5 кредитными организациями и тем самым увеличить число контрагентов Банка России до 13 банков.

В настоящее время Центробанком заключены соглашения со следующими финучреждениями: ЮниКредит Банком, Газпромбанком, ВТБ, Альфа-Банком, Сбербанком России, Номос-Банком, Росбанком, банком «Уралсиб», банком «Русский Стандарт», МДМ-Банком, Банком Москвы, Промсвязьбанком, Райффайзенбанком.

В процессе заключения находятся соглашения с госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Международным Промышленным Банком, банком «Санкт-Петербург». Кроме того, Банк России направил предложения о заключении соглашений Урса Банку, банку «Петрокоммерц», Транскредитбанку, Абсолют Банку, банку «Ак Барс», Ханты-Мансийскому Банку, ИНГ Банку (Евразия), Ситибанку.

Источник: Прайм-ТАСС

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров