Получить краевые «образовательные» субсидии смогут не более 40 человек в год

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Получить краевые «образовательные» субсидии смогут не более 40 человек в год

Пользоваться субсидиями на погашение образовательных кредитов, которые студентам пообещали краевые власти, смогут только 40 человек в год. Об этом стало известно 17 февраля на заседании комитета регионального парламента по бюджету и налоговой политике, где министр финансов края Михаил Котюков рассказал депутатам об очередном пакете антикризисных законов.

Напомним, в числе четырех направленных на стабилизацию экономики края нормативно-правовых актов числится и законопроект «О социальных выплатах по образовательным кредитам, привлеченным гражданами для обучения в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

Министр финансов рассказал, что студент, претендующий на соцподдержку, должен получать первое высшее образование, иметь средний балл не ниже «4», учиться на третьем и выше курсах и, главное, заключить с одним из бюджетных учреждений края договор о будущем трудоустройстве на основе госзадания. При этом проходящий подготовку специалист может не являться жителем Красноярского края и учиться в любом российском вузе, в том числе — находящимся за пределами региона.

Перечень учреждений, где предстоит работать выпускникам, правительство края утвердит своим постановлением, подчеркнул Котюков. В случае, если выпускник откажется работать, например, учителем младших классов в деревенской школе, либо прервет свой контракт ранее чем через пять лет после трудоустройства, молодому человеку придется вернуть выплаченные ему субсидии. Отметим, всего же на воплощение данного закона в краевом бюджете запланировано 1,5 млн. рублей в 2009 году, 2 млн. — в 2010 и 2,5 млн. рублей — в 2011 годах.

«В Красноярском крае не развита практика образовательных кредитов, — заявил глава регионального минфина. — По данным крупнейшего оператора — Сбербанка“ — в 2008 году было выдано только 42 кредита. Соответственно, при расчете средств на социальные выплаты мы рассчитываем на примерно сорок получателей ежегодно».

Выслушав министра, депутаты отметили, что идея законопроекта удачна, так как позволяет поддержать и учащихся, и вузы, и обеспечить кадровый резерв территорий. Однако парламентарии высказали претензию, заключавшуюся в том, что 1,5 млн. — сумма очень небольшая для данных целей, и закон можно было бы сделать более демократичным — за счет увеличения объема выплат либо количества адресатов. Отметим, обсуждение проекта данного закона продолжится в ходе заседания сессии Законодательного Собрания края, которая состоится завтра, 19 февраля.

Источник: www.newslab.ru 

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»