Для развития кредитования банкам РФ понадобится 800 миллиардов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Для развития кредитования банкам РФ понадобится 800 миллиардов рублей

Проблема создания банка «плохих» активов перестала быть актуальной: банки смогут самостоятельно справиться с проблемными кредитами, пишет во вторник газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование ЦЭА «Интерфакс». Впрочем, активизировать кредитование без дополнительных вливаний в капитал у банков не получится: для роста кредитного портфеля на 20% понадобится 800 млрд рублей инвестиций в капитал. Однако из-за ограниченного доступа к действующим механизмам докапитализации кредитный рынок будет переделен между государственными и в лучшем случае крупнейшими частными банками, считают эксперты.

Согласно исследованию ЦЭА «Интерфакс» «Прогноз основных параметров и структуры банковской системы РФ на 2009—2010 годы», в 2010-м банки смогут справиться с проблемными активами без дополнительной помощи государства. Несмотря на снижение рентабельности по банковской системе в целом и убытков, продемонстрированных некоторыми банками по итогам первого полугодия (ВТБ, МДМ Банк, банк «Санкт-Петербург»), эти показатели в первую очередь связаны с созданием резервов на возможные потери по проблемным ссудам, отмечается в исследовании. «В то же время прибыль до начисления резервов у банков продолжает расти, — поясняет гендиректор ЦЭА Михаил Матовников, — что свидетельствует об их способности генерировать доходы».

«Начисление резервов — процесс не бесконечный, и, проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что в перспективе 2010 года доходы банков позволят им безболезненно производить резервирование на уровне 4,2% активов в год, сохраняя показатели достаточности капитала на требуемом регулятором уровне (10—11%)», — добавляет Матовников. Такой уровень резервирования при условии стагнации кредитного портфеля, позволит в течение года создать резервы на возможные потери по ссудам в размере 14,7% от кредитного портфеля при 8,9%, сформированными на данный момент (без учета Сбербанка).

В то же время в случае активного наращивания кредитного портфеля банкам может понадобиться рекапитализация. Она даст кредитным организациям неоспоримые конкурентные преимущества и позволит занять долю рынка в период восстановления, который ожидается уже в следующем году. В более выгодном положении окажутся банки, имеющие свободный капитал, превышающий требования норматива Н1. Наибольшие перспективы, с этой точки зрения, наблюдаются у иностранных банков и частных кредитных учреждений с большим капиталом (согласно исследованию, на них приходится порядка 38% совокупного свободного капитала всех банков). В связи с этим после кризиса вероятно появление новых лидеров из числа частных банков, получивших средства господдержки в виде субординированных кредитов (Альфа-Банк, Номос-Банк, Ханты-Мансийский Банк, банк «Санкт-Петербург»).

Источник: Коммерсант

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов