Правительство края внесло в ЗС проект закона «О краевом бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Правительство края внесло в ЗС проект закона «О краевом бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов»

15 октября - традиционный день внесения проекта краевого бюджета на будущий год в Законодательное Собрание края. Работа над законопроектом велась с конца апреля. В итоге объем документа составил более полутора тысяч страниц, общим весом около десяти килограммов.

Параметры бюджета-2010 близки к параметрам текущего года. Доходы 103,9 млрд рублей. Расходы - 115,5 млрд рублей. Дефицит - 11,6 млрд рублей.

При этом объем собственных доходов ожидается в размере 86 млрд рублей, 3 млрд край рассчитывает получить в качестве финансовой помощи из федерального бюджета и 11 млрд рублей в виде облигационного займа.

Параметры бюджета не предполагают в 2010 году увеличения зарплат работникам бюджетных учреждений и индексацию размеров социальных пособий, но размер социальных расходов остается на прежнем уровне: 12 млрд рублей - здравоохранение; 19,8 млрд рублей - образование; 15 млрд рублей - социальная защита.

Усиливается адресный подход к предоставлению мер социальной поддержки. Помощь будет оказываться тем, кто наиболее нуждается в социальной поддержке. Это касается выплаты субсидий на оплату услуг ЖКХ, компенсаций за детей, не посещающих детский сад, проезда в транспорте и т.д.

Существенную часть расходов бюджета планируется направить на поддержку и развитие экономики: 3,5 млрд рублей - инвестиционный фонд; 1 млрд рублей - антикризисные мероприятия.

Также 2,9 млрд рублей предполагается выделить на государственную поддержку предприятий агропромышленного комплекса, 4,7 млрд рублей на строительство социально значимых объектов, 4,2 млрд рублей на дорожное хозяйство, 1,2 на организацию транспортного обслуживания.

Как отметил заместитель председателя правительства края - министр финансов Михаил Котюков: «Правительством края совместно с муниципалитетами проделана большая, сложная работа. Но мы прошли лишь половину пути. Совместно с депутатским корпусом предстоит еще раз проанализировать и параметры бюджета в целом, и каждую статью расходов. Наша общая задача - при прогнозируемых скромных доходах бюджета обеспечить выполнение социальных обязательств и поддержать экономику, как основу текущей и будущей стабильности».

В течение месяца проект краевого бюджета-2010 будет обсуждаться в комитетах Законодательного Собрания края, которые пройдут в форме выездных заседаний в территориях края. В начале ноября законопроект будет представлен на Публичных слушаниях. Утверждение главного финансового документа края в первом чтении намечено на конец ноября, во втором - на начало декабря.

Источник: www.krskstate.ru

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»