Кудрин: в течение двух лет с рынка могут уйти до 200 банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кудрин: в течение двух лет с рынка могут уйти до 200 банков

Число слияний и поглощений банков в РФ увеличится в ближайшие годы, однако этот процесс не будет лавинообразным. Такое мнение, как передает Прайм-ТАСС, высказал вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин в интервью журналу «Промышленник России».

«Реструктуризация банковского сектора будет идти постепенно», — заявил он, добавив, что в стране «могут перестать существовать примерно по 50—100 банков ежегодно в ближайшие два года».

Кудрин обратил внимание на то, что потери отечественной банковской системы в кризис оказались «весьма умеренными». «Количество банков сократилось на 42, или 3,7%. Отток вкладов, который пришелся на IV квартал 2008 года, ограничился 7,8% от общего объема привлеченных депозитов населения и был обусловлен в большей степени девальвационными ожиданиями, нежели опасениями за устойчивость банков», — заметил министр. Сейчас частных вкладов «около 6,5 триллиона рублей, в том числе в первых 30 банках — 5 триллионов». «Мы сохранили доверие к банкам, и четыре месяца подряд растут вклады россиян, что станет базой для нового кредитования», — полагает Кудрин.

Глава Минфина также указал, что кредитное сжатие типично для посткризисного периода. «Согласно мировому опыту, даже если говорить о номинальных показателях, для восстановления кредитной активности после резкого снижения может потребоваться от нескольких кварталов до нескольких лет», — подчеркнул он.

«В целом, — убежден Кудрин, — банковский сектор имеет достаточный запас прочности, чтобы эффективно противостоять стоящим перед ним проблемам». «В настоящее время в банковском секторе ситуация стабильная, просроченная задолженность растет, но не такими быстрыми темпами, как прогнозировалось. Последние два месяца отмечается прирост активов банковского сектора, отмечается плавное увеличение доли рублевых депозитов как физических, так и юридических лиц», — сказал он.

Кроме того, Кудрин отметил эффективность антикризисного вливания средств в банковскую систему. Без них, считает он, «мы бы не имели инструмента поддержания кредитования экономики». Объем кредитов в 12,8 трлн рублей, предоставленный предприятиям на начало этого года, немного возрос, идет процесс рефинансирования, констатировал министр.

Источник: Прайм-ТАСС

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»