Рост рубля вызвал интервенции ЦБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рост рубля вызвал интервенции ЦБ

Российский рубль укрепился в понедельник несмотря на падение цен на нефть, и Центробанку РФ пришлось вмешиваться в ход торгов для ограничения роста национальной валюты, говорят дилеры.

Котировки рубля к бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро) в начале торгов на ММВБ находились на отметке 36,53 рубля, что примерно на шесть копеек ниже закрытия торгов пятницы, после чего национальная валюта начала рост и завершила день на предполагаемом уровне котировки спроса ЦБ РФ в 36,4 рубля.

Рубль держался на уровнях последних дней, по-прежнему торгуясь около пика 2009 года вблизи отметки 30 рублей за доллар, несмотря на падение мировых цен на нефть до уровней ниже 65 долларов за баррель и негативную динамику рынков акций в первой половине дня.

По словам Сергея Романчука из Металлинвестбанка, поддержку рублю в понедельник оказали продажи валюты, которые могли быть связаны с уплатой налогов и закрытием балансов в преддверии окончания месяца. Сегодня в РФ завершилась уплата последнего сентябрьского налога — налога на прибыль, однако напряжение на денежном рынке сохранилось: ставки по однодневным межбанковским рублевым кредитам держались в районе 8% годовых.

Высокие ставки в сочетании с низкой волатильностью российского валютного рынка в настоящее время положительно влияют на стоимость рубля, поскольку создают благоприятные условия для операций carry trade, в рамках которых низкодоходные валюты используются для покупки высокодоходных, таких как рубль, сказал дилер крупного иностранного банка. «Рынок до конца не верит, что нефть может продолжить снижение», — отметил он.

По словам дилеров, укрепление рубля в понедельник снова повлекло за собой покупку валюты со стороны регулятора, однако в целом активность торгов была невысокой, на что указывает объем сделок с парой доллар/рубль расчетами «завтра» на ММВБ в размере 2,16 млрд долларов.

«Рынок более-менее сбалансирован. Тот факт, что мы обнаруживаем (бид ЦБ), катализатором продаж (валюты со стороны участников рынка) не является», — сказал Сергей Романчук из Металлинвестбанка, оценив объем интервенций регулятора в 100—200 млн долларов. Дилер крупного иностранного банка оценил объем покупок валюты Банком России в 300—400 млн. Романчук допускает, что во вторник продажи валюты могут продолжиться, что окажет поддержку рублю.

Аналитики KBC Securities прогнозируют, что повышательная коррекция доллара может вскоре завершиться и валюта США в краткосрочной перспективе продолжит падение, что приведет к повышению цен на энергоносители и, таким образом, к укреплению рубля. В этой связи KBC Securities рекомендует занимать длинные позиции по рублю против евро.

Источник: Reuters

Читайте также

ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%