Госдума приняла антикризисные поправки в бюджет-2009

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Госдума приняла антикризисные поправки в бюджет-2009

Госдума в пятницу приняла в первом чтении и в целом антикризисные поправки в федеральный бюджет 2009 года, увеличивающие бюджетные расходы до 24,2% ВВП и дефицит — до 7,7% ВВП, передает корреспондент РИА Новости.

Поправки, подготовленные правительством РФ, предусматривают увеличение расходов федерального бюджета-2009 на 152,99 млрд рублей, или на 0,4% ВВП, — до 9 трлн 845,2 млрд рублей (24,2% ВВП). С ростом расходов увеличивается дефицит бюджета — до 7,7% ВВП с запланированных ранее 7,4% ВВП. В абсолютном выражении дефицит бюджета в этом году составит 3 трлн 131,4 млрд рублей (ранее — 2 трлн 978,3 млрд). Увеличение расходов связано с учетом планируемых операций по докапитализации банковского сектора путем обмена облигаций федерального займа (ОФЗ) в сумме до 150 млрд рублей на привилегированные акции банков.

В соответствии с поправками, планируется перераспределить 141,77 млрд рублей из одних статей расходов на другие в связи с экономией средств.

На реализацию публичных нормативных обязательств РФ будет направлено 10,36 млрд рублей, на поддержку реального сектора экономики — 70,88 млрд, на социальное обеспечение отдельных категорий граждан — 29,44 млрд, на покрытие дефицита Фонда соцстрахования — 14,7 млрд, на бюджетные инвестиции — 8 млрд, еще 8,348 млрд — на другие мероприятия.

Из 70,8 млрд рублей, предусмотренных на поддержку реального сектора экономики, 15 млрд направляется на взнос РФ в госкорпорацию «Росатом» на приобретение акций ЗАО «Атомредметзолото» и еще 15 млрд — на строительство атомных электростанций, сказал депутат. Кроме того, 15 млрд рублей государство выделяет на взнос в уставный капитал ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» и 13 млрд рублей — на увеличение уставного капитала ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», сообщил Саблин. Получит господдержку и агропромышленный комплекс: по словам депутата, более 6 млрд рублей будет направлено на проведение закупочных и товарных интервенций сельхозпродукции, 825 млн — на взнос в уставный капитал Россельхозбанка.

Источник: РИА Новости

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход