АСВ: оснований для возникновения дефицита ФОСВ в 2010 году нет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АСВ: оснований для возникновения дефицита ФОСВ в 2010 году нет

В среду под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации — министра финансов РФ Алексея Кудрина прошло очередное заседание совета директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Об этом сообщил центр общественных связей госкорпорации.

Был рассмотрен вопрос достаточности фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ) на 2010 год. Совет директоров согласился с оценками правления АСВ, что прогнозируемый размер фонда на начало 2010 года составит 98,8 млрд рублей, основания для возникновения дефицита ФОСВ в 2010 году отсутствуют.

«Совет директоров принял к сведению информацию о результатах мониторинга рынка банковских вкладов в первом полугодии. Сделан вывод о том, что в целом итоги шести месяцев свидетельствуют о начале новой фазы роста сбережений населения в банковской системе», — говорится в сообщении.

На заседании были внесены изменения в положение об инвестировании временно свободных денежных средств ФОСВ в 2009 году. В соответствии с законом о страховании вкладов принято решение дополнить перечень финансовых инструментов, в которые могут быть инвестированы средства ФОСВ, депозитами Банка России. Члены совета директоров приняли к сведению информацию о результатах инвестирования в первом полугодии средств фонда и средств, временно не используемых для реализации планов участия агентства в предупреждении банкротства банков. «В связи с нестабильностью на финансовых рынках в указанный период агентство проводило крайне консервативную инвестиционную политику, аккумулируя денежные средства на счетах, а средства, временно не используемые на цели санации банков, преимущественно размещало на депозитах Банка России. Доходы от инвестирования средств ФОСВ за полугодие составили более 3,6 млрд рублей, доходы от размещения временно не используемых средств имущественного взноса, перечисленного агентству на цели предупреждения банкротства банков, — свыше 7 млрд рублей. Доходность по инвестированным средствам фонда за полугодие составила 21,7%, доходность от размещения временно не используемых средств имущественного взноса — 9,2%», — отмечается в сообщении.

Источник: Banki.ru

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»