Дворкович: экoнoмикa PФ cпocoбнa pacти нa 5% в год и больше после кризиса

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Дворкович: экoнoмикa PФ cпocoбнa pacти нa 5% в год и больше после кризиса

Кремль рассчитывает, что экономика РФ через 3—4 года выйдет на ежегодный прирост не ниже 5%, даже если мир будет развиваться медленнее, чем до кризиса, а цены на товары российского экспорта упадут, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Для этого власти намерены посвятить ближайшие годы «работе над ошибками», допущенными до кризиса, — перейти на новую экономическую модель, создать финансовую систему с собственными долгосрочными ресурсами и повысить эффективность расходов, сообщил Дворкович в ходе инвестиционного саммита Reuters.

«Мы рассчитываем на рост не ниже 5%. Ни в коем случае нельзя закладывать меньшие амбиции. На 5% можно и нужно расти, даже если мир будет расти медленнее, а дальше — уже вопрос степени амбициозности и воли в осуществлении той политики, которая заявлялась», — сказал он. «Вопрос — когда мы сможем устойчиво расти. Думаю, это вопрос трех-четырехлетней перспективы», — указал Дворкович.

В докризисные годы РФ, провозгласившая курс на удвоение ВВП, показывала средний ежегодный прирост экономики на 7%, ощутимо опережая средний мировой показатель в 3—4%. Однако РФ существенно опередила многие страны и по уровню падения в ходе глобального кризиса, что Дворкович связывает с сырьевой зависимостью экономики. Антикризисные меры дали первые плоды только в июле 2009 года, а некоторые признаки улучшения в июне больше связаны с оживлением спроса на товары российского экспорта на мировом рынке, считает он.

В этом году власти ожидают сокращения ВВП на 8,5%, прогнозируя, что в 2010 году экономика вырастет на 1,6%, а в 2011 и 2012 годах — на 3 и 4,3% соответственно. «Кризис не закончился. Ситуация тяжелая и будет оставаться сложной на протяжении еще нескольких месяцев по крайней мере», — признает Дворкович.

Накануне министр финансов РФ Алексей Кудрин предположил, что российская экономика оправится от кризиса за три ближайших года и будет расти в долгосрочной перспективе на 3,5—4% в год.

В ближайшее время РФ предстоит столкнуться с новым вызовом — фактическим переделом мировой экономики, который может существенно изменить спрос на традиционные товары российского экспорта. К этому надо готовиться уже сейчас, считает Дворкович.

«Мы можем столкнуться с тем, что результатом кризиса будет переход (мировой экономики) на другой тренд экономического роста. Если раньше мир рос на 3—4% в год, он, может быть, станет расти на 1% в год. А это означает совсем другую динамику спроса на многие товары, услуги, другую географию рынков, к которой всем придется приспосабливаться», — сказал он. «Если мир будет жить по другой модели, то и мы должны жить по другой модели и должны переходить к ней уже сейчас», — добавил Дворкович.

Источник: Reuters

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров