Кудрин: рубль будет стабильным

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кудрин: рубль будет стабильным

Министр финансов РФ Алексей Кудрин не видит противоречия между переходом к свободному плаванию курса рубля, заявленным Центробанком, и задачей правительства не допустить чрезмерного укрепления национальной валюты, ожидая стабильного курса в течение трех лет.
В пятницу первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев объявил, что переход к свободному плаванию рубля уже практически произошел и ЦБ может отказаться от использования коридора 26—41 рубль в будущем. Позднее премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство РФ не допустит чрезмерного укрепления рубля, сделав выводы из прошлых ошибок. Некоторые аналитики увидели противоречие в намерениях Центробанка и правительства, поставив под сомнение независимость ЦБ. «Здесь противоречия нет», — заявил Кудрин в интервью Reuters.
«Центральный банк, как независимый институт, будет действовать так, как он хочет, при переходе к более плавающему движению курса рубля. Правительство должно в рамках своих полномочий снижать опасность волатильности (курса рубля) путем больших сбережений нефтегазовых доходов», — пояснил министр.
«Если бы мы в докризисный период больше сберегали нефтегазовых доходов, у нас не было бы ни такого укрепления, ни такой коррекции в момент, когда цена нефти падает». «Это как раз в рамках (полномочий) правительства — определить уровень сбережения нефтегазовых ресурсов, если цены (на нефть) высокие. Тогда курс не будет так болтать и политика ЦБ будет вполне адекватной», — сказал Кудрин.
Министр финансов уверен в стабильности курса рубля в среднесрочном периоде. «Если вы возьмете наш прогноз, который мы вносим вместе с бюджетом, то у нас не ожидается существенного изменения курса в течение трех лет. Курс Центрального банка… его политика — более гибкого курса. Я думаю, что фундаментальные показатели позволят курсу быть достаточно стабильным», — подчеркнул он.
Улюкаев говорил, что до конца года курс рубля продолжит колебаться вокруг нынешних уровней, для резких колебаний котировок причин нет.
Источник: Reuters

Читайте также

Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход
Стали известны детали единой ипотечной программы на ИЖС
Единую ипотечную программу для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в июле 2024 года
Конкуренция в сфере малого и среднего бизнеса растет
Все чаще конкурентами для малых компаний становятся и самозанятые