Определиться с инвестиционным портфелем для пенсии нужно до 30 сентября

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Определиться с инвестиционным портфелем для пенсии нужно до 30 сентября

Отделение ПФ РФ по Красноярскому краю напоминает, что 30 сентября истекает срок подачи заявления о выборе инвестиционного портфеля для инвестирования средств пенсионных накоплений. Это касается тех работающих людей, которые не писали заявление об инвестировании накопительной части своей будущей пенсии, а доверяли её прирост государственной управляющей компании (ГУК) по умолчанию. Таких в Красноярском крае большинство — более 1,3 миллиона человек.

В соответствии с Законом №182-ФЗ начиная с 1 ноября 2009 года Государственная управляющая компания (ее функции выполняет Внешэкономбанк) будет формировать два портфеля для инвестирования средств пенсионных накоплений. До недавнего времени Внешэкономбанк имел право вкладывать средства будущих пенсионеров только в государственные ценные бумаги. Теперь Государственной управляющей компании законодательно разрешено формировать два портфеля: прежний, «базовый» и новый, «расширенный».

Базовый инвестиционный портфель будет формироваться из государственных ценных бумаг РФ и облигаций российских эмитентов, обеспеченных государственной гарантией.

Расширенный инвестиционный портфель дополнительно предполагает инвестирование средств пенсионных накоплений граждан в ценные бумаги субъектов РФ, облигации иных российских эмитентов, депозиты в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, в ипотечные ценные бумаги и бумаги международных финансовых организаций.

Основная цель данных преобразований – повышение пенсионного обеспечения граждан. Чем выше доход от инвестирования накопительной части пенсии — тем больше размер Вашей будущей пенсии. Инвестирование средств пенсионных накоплений при выборе базового инвестиционного портфеля обеспечит рост доходов этих накоплений за счет роста экономики РФ. При размещении средств в расширенный инвестиционный портфель ГУК будет иметь возможность повысить доходность Ваших накоплений путем оперативного реагирования на изменения рынка.

В любом случае выбор остается за гражданами. В частности, для того, что бы средства накопительной части пенсии инвестировались в базовом инвестиционном портфеле, необходимо не позднее 30 сентября 2009 года подать заявление в управление ПФР по месту жительства. Для того, что бы средства накопительной части пенсии инвестировались в расширенном инвестиционном портфеле, ничего специально делать не нужно. Средства пенсионных накоплений граждан, которые не обратятся до 30 сентября 2009 года в ПФР, будут автоматически переведены в расширенный инвестиционный портфель.

Если гражданин примет решение о выборе одного из двух инвестиционных портфелей ГУК уже после 30 сентября 2009 года, ему будет необходимо заполнить до 31 декабря в территориальном органе ПФР соответствующее заявление. Тогда его средства будут переведены в выбранный инвестиционный портфель ГУК в марте будущего года.
В дальнейшем у всех граждан остается право ежегодно выбирать любой инвестиционный портфель частной или государственной УК или негосударственный пенсионный фонд в срок до 31 декабря. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Источник: Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов