Улюкаев: ЦБ не улучшит условия беззалогового кредитования для региональных банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Улюкаев: ЦБ не улучшит условия беззалогового кредитования для региональных банков

Банк России не намерен увеличивать сроки предоставления беззалоговых кредитов банкам, имеющим рейтинги только российских агентств, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. В настоящее время банки, обладающие рейтингами только национальных агентств установленного уровня, имеют возможность получать кредиты ЦБ без обеспечения на срок до пяти недель. В то же время банки с международными рейтингами могут привлечь беззалоговые кредиты на срок до года.

Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян обращался к руководству ЦБ с просьбой продлить до года сроки беззалогового кредитования банков с российскими рейтингами, чтобы поддержать устойчивость региональных кредитных организаций, которые, как правило, не имеют международных рейтингов.

«Кредиты без обеспечения не должны рассматриваться как источник формирования долгосрочных пассивов банковского сектора, поэтому увеличение максимальных сроков предоставления беззалоговых кредитов представляется нецелесообразным. Кроме того, отмечаем, что действующая дифференциация условий беззалогового кредитования… в части зависимости сроков предоставления кредитов от уровня долгосрочного кредитного рейтинга банка, установленного международными и/или национальными рейтинговыми агентствами, соответствует принятым Банком России подходам к управлению кредитными рисками», — написал Улюкаев Тосуняну. Письмо опубликовано на сайте ассоциации.

По словам первого зампреда ЦБ, механизм предоставления Банком России кредитов без обеспечения был введен в острой фазе кризиса и предназначен для компенсирования резкого снижения пассивов кредитных организаций в рублях, обусловленного изъятием компаниями средств с банковских счетов. «В то же время отмечаем, что предоставление долгосрочных кредитов Банка России широкому кругу кредитных организаций вступает в противоречие с задачами реализации денежно-кредитной политики и существенно сокращает политическую гибкость Банка России. По этой причине в дальнейшем по мере восстановления экономики и темпов роста пассивов банковского сектора планируется постепенно замещать кредиты, предоставленные без обеспечения (прежде всего на длительные сроки), краткосрочными залоговыми инструментами рефинансирования», — отмечает Улюкаев. Для стимулирования перехода банков на обеспеченные операции рефинансирования Центробанк с 15 июня начал проводить на регулярной основе аукционы прямого РЕПО на срок 3, 6 и 12 месяцев, добавляет он.

Более того, действующий в настоящее время механизм беззалогового кредитования позволяет банкам пролонгировать обязательства по кредитам без обеспечения. При этом ЦБ устанавливает лимиты беззалоговых аукционов с учетом объема погашений по этому инструменту. Кроме того, с 15 июня от банков, осуществляющих погашение кредита в день предоставления средств по беззалоговому аукциону, принимаются неконкурентные заявки, которые удовлетворяются в приоритетном порядке. «Таким образом, действующий механизм формирует необходимые условия для сохранения устойчивости пассивов банковского сектора в части его обязательств перед Банком России», — считает Улюкаев.

Источник: РИА Новости

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход