Ассоциация «Россия» предлагает повысить нормы резервирования по средствам, привлеченным из-за рубежа

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ассоциация «Россия» предлагает повысить нормы резервирования по средствам, привлеченным из-за рубежа

Ассоциация региональных банков «Россия» подготовила новые предложения по поддержке банковского сектора страны, которые будут представлены в начале сентября на ежегодном банковском форуме в Сочи, пишет во вторник «РБК daily». В частности, предлагается ввести повышенные нормы резервирования по средствам, привлеченным из-за рубежа, в качестве стимула для мобилизации внутренних сбережений, а также выделять средства в виде господдержки на срок не менее 10—15 лет.

В распоряжении издания оказались предложения ассоциации «Россия» по поддержке банковского сектора страны, разработанные совместно с рейтинговым агентством «Эксперт РА». Предлагается не списывать со счетов идею создания банка «плохих» долгов: сейчас эффективность такой структуры под вопросом, однако кризисное развитие ситуации в реальном секторе может потребовать временно задействовать такой механизм.

В документе подчеркивается, что докапитализация банков имеет все шансы оказаться эффективнее создания банка «плохих» долгов при условии, что докапитализация не приведет к значимому росту влияния государства на принятие решений в банковской сфере и возвратности средств, предоставленных банкам государством. В частности, схема докапитализации с использованием гособлигаций должна учитывать ограничения на допустимый уровень суверенного долга, однако текущий уровень государственного долга (менее 10% ВВП) может быть без существенных последствий увеличен в 5—7 раз. Наряду с этим должен быть предусмотрен и механизм докапитализации путем внесения денежных средств, например, как дополнительный канал предоставления ликвидности, но этот вариант не должен быть доминирующим. Средства в ходе докапитализации должны предоставляться на 10—15 лет, чтобы способствовать не только стабилизации, но и развитию банковской системы.

По словам председателя совета ассоциации «Россия» Александра Мурычева, нельзя ограничиваться только механизмом капитализации банков через ОФЗ, поскольку он затронет лишь крупные банки, не решив системные проблемы всего банковского сектора. «Если на балансе банка имеются токсичные активы, они способны «заразить» и качественные активы, поэтому «плохой» банк в той или иной форме все равно потребуется», — считает Мурычев.

В числе других предложений — принятие закона о вкладах с ограничениями на досрочное изъятие, который позволит удлинить ресурсную базу банков, а также введение повышенных норм резервирования по средствам, привлеченным из-за рубежа, что станет стимулом для мобилизации внутренних сбережений (сейчас этот норматив составляет 2,5%). Однако, как считает Мурычев, прежде чем делать ставку на повышение норм резервирования по внешним заимствованиям, необходимо изыскать дополнительные ресурсы внутри страны.

Источник: РБК daily

Читайте также

Минфин рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Министерство финансов России рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов
Рубль укрепился к доллару, но продолжил падение к евро
Российская валюта в среду укрепилась к доллару, но продолжила падение к евро
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой
По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью
ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года
Дальневосточный банк вошел в ТОП-10 лучших дебетовых карт для автомобилистов в апреле 2024 года
Команда финансового маркетплейса «Выберу.ру» составила  рейтинг наиболее выгодных предложений от самых надёжных банков России
Вложения в БПИФы денежного рынка превысили четверть триллиона рублей
За год активы фондов выросли более чем в 13 раз
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов
Глава «Инвестпалаты»: мы не сталкиваем лбами иностранцев в ходе выкупа активов
Россияне выстраиваются в очереди за автокредитами
На рынке автокредитования наблюдается резкий всплеск активности россиян