Мэрия приостановила действие программы для молодых семей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мэрия приостановила действие программы для молодых семей

В Красноярске временно приостановили городскую программу социальной поддержки для молодых семей в целях приобретения жилья. Аналогичная краевая программа продолжает действовать. Напомним, обе программы были нацелены на выделение молодым семьям социальных выплат для приобретения жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, а также на погашение основной суммы долга по ипотечному кредиту. Программы работают с 2006 года. За время их действия улучшили жилищные условия 1 104 молодые семьи.

Галина Власенко, руководитель управления учета и реализации жилищной политики администрации Красноярска, прокомментировала:

В целом, молодые семьи получают очень существенную помощь при покупке жилья. То есть, если семья сегодня из трех человек – с одним ребенком – то это более 600 тысяч рублей помощь, если семья из 4 человек – это уже почти 814 000 рублей. А многодетные семьи – с тремя детьми – это уже более миллиона рублей. Соответственно и затраты бюджета существенные. За 11 лет действия обеих программ направлено на эти цели из всех бюджетов – федерального, краевого и городского – около миллиарда рублей. Из них почти 500 миллионов – это средства только городского бюджета.
Однако, Галина Власенко отмечает, что городская программа - это исключительно добровольная инициатива органа местного самоуправления. «К сожалению, бюджет 2017 года достаточно напряженный, дефицитный, поэтому финансирование инициативных полномочий приостановлено, однако в полном объеме сохранено софинансирование с федеральным и краевым бюджетом в рамках краевой программы. То есть краевая программа будет продолжать работать в том же темпе, с теми же условиями для граждан. Что касается городской программы, точка не поставлена в этом вопросе и соответственно, данные мероприятия могут быть возобновлены путем корректировки бюджета при наличии дополнительных финансовых средств. В первую очередь, средства бюджета направляются для решения вопросов , связанных с прямыми полномочиями органов местного самоуправления, а не инициативными. Можно сравнивать с семейным бюджетом, если в кошельке нет денег на первоочередные нужды, вряд ли семья может себе позволить тратить деньги на другие цели. Поэтому пока не увеличатся доходы в бюджете, затраты нельзя увеличить. Тоже самое и с бюджетом города,» - отметила Галина Николаевна.

Участникам городской программы предлагается перейти в краевую программу: «Нужно смотреть, сколько исполнится лет на тот момент, когда подойдет очередность. Если возраст соответствует критериям, которые установлены краевой программой, а предельный возраст для участников краевой программы 35 лет (а в городской - 40), то семья безболезненно может перейти в программу краевую. Обе программы так устроены, что очередность формируется по дате признания нуждающимися в районной администрации» - сообщила руководитель управления учёта и реализации жилищной политики – «Второй вариант для молодых семей– это участие в программе «Жилье для российской семьи», когда семьи могут купить жилье по льготной цене за 35 000 рублей квадратный метр у уполномоченных компаний-застройщиков. В рамках программы застраивается два участка: Нанжуль-Солнечный и Солонцы-2. Первый дом в Нанжуле-Солнечном должен быть сдан уже в феврале текущего года». Программа будет работать до 31 декабря 2017 года.

Справка: С 2013 по 2016 годы в Красноярске в рамках реализации различных жилищных программ более 3700 семей смогли улучшить свои жилищные условия. В Красноярске застройщики каждый год сдают в эксплуатацию новое жильё, часть из которого возводится на средства городского бюджета. Квартиры предоставляются льготным категориям граждан: гражданам, проживающим в аварийном жилье, детям-сиротам, гражданам, приобретающим жильё на условиях льготной продажи и другим категориям нуждающихся в жилье.

В рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, изъятия земельных участков для муниципальных нужд за последние 4 года новые квартиры получили 1734 семьи. Основной объем переселения людей из аварийного жилья осуществляется в рамках региональных адресных программ. В результате реализации программы, которая завершена городом Красноярском досрочно на 2 года, переселено 1 157 семей (3364 человека) из 117-ти аварийных домов.

В рамках расселения граждан по инициативе строительных компаний и за счёт их средств с 2012 по 2016 годы было снесено 135 домов, переселено 296 семей.

За 3 года 329 жилых помещений передано в собственность на условиях льготной продажи работникам бюджетной сферы. Жилье предоставляется также детям-сиротам. За период 2013-2016гг. ключи от квартир получили 526 человек.

49 горожан из числа категорий, установленных федеральным законодательством, такие как вынужденные переселенцы, пострадавшие от радиационного облучения на ЧАЭС, получили государственные жилищные сертификаты и смогли улучшить свои жилищные условия.

Одна из наиболее востребованных сегодня жилищных программ - программа «Жилье для российской семьи», действующая на территории края 2 года. Жители города и края заключили 434 договора участия в долевом строительстве с уполномоченными компаниями - застройщиками. На сегодня в список участников программы включено 2836 граждан.

Ещё один проект, который позволяет красноярцам улучшить свои жилищные условия является проект развития застроенных территорий (РЗТ), который реализуется в Красноярске с 2014 года.

На сегодняшний день приняты решения и заключены 10 договоров о развитии застроенных территорий. Из них 5 договоров – с участием муниципалитета, по остальным пяти финансовые обязательства по расселению граждан несет исключительно инвестор. Расселению подлежит 48 домов, в которых проживает 532 семьи, из них муниципалитет расселяет 19 домов, 194 семьи, инвестор – 29 домов, 338 семей. В 2016 году заключено 3 договора об РЗТ, это 7 аварийных домов, 76 семей. Еще 12 площадок готовится к торгам.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»