Лунтовский назвал главные риски для банковской отрасли в связи с цифровизацией экономики

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Лунтовский назвал главные риски для банковской отрасли в связи с цифровизацией экономики

В условиях цифровизации, которая является главной сегодняшней тенденцией в развитии экономики, банковская отрасль сталкивается с определенными рисками. О них рассказал президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский, выступивший 14 ноября на научно-практической конференции Центробанка «Правовое регулирование финансового рынка: традиции и новации».

По словам Лунтовского, суть выступления которого приводится в сообщении ассоциации, в настоящий момент выстраивается новая система экономических отношений, которые базируются на информационно-коммуникационных технологиях. Мировая система хозяйства находится в стадии принципиальной технологической перестройки, и это и есть основная сегодняшняя тенденция.

По его мнению, к новой технологической волне оказались плохо подготовленными как индустрия в целом, за исключением отдельных агентов рынка, так и государственные органы. «У нас нет понятной системы классификации рисков, у нас нет экономических и юридических моделей, которые могли бы минимизировать риски. Наконец, у нас нет единой площадки, где комплексно рассматривались бы эти проблемы и предлагались соответствующие решения рынку и регуляторам», — признал Лунтовский.

Президент Ассоциации банков России выделил три главных риска, которые, по его оценке, носят глобальный характер и анализ которых необходим в первую очередь.

Прежде всего это уже вполне обозначившийся риск утраты инвестиционной привлекательности банковской деятельности, заявил Лунтовский. Инвесторы не хотят вкладываться в банковский сектор, который по показателю отношения рыночной стоимости акции к прибыли на акцию на 48% отстает от других отраслей экономики, причем в последние семь лет это отставание только растет.

Рентабельность акционерного капитала в отрасли в последние годы не выходит за показатели 8—10%, что в целом соответствует стоимости акционерного капитала в секторе. Такая динамика позволила некоторым экспертам утверждать, что цифровые компании в скором времени вообще вытеснят банки. Лунтовский призывает не впадать в панику, но констатирует возникновение вполне реальной угрозы того, что банки перестают быть флагманами экономики, определяющими ее лицо.

Следующий риск состоит в том, что цифровизация постепенно стирает грань между собственно банковской деятельностью и небанковскими видами деятельности. Лунтовский отметил, что скорость создания новых платежных инструментов опережает возможности приспособляемости к ней банковской среды: «Об этом странно говорить, но сегодня именно банки являются социально и экономически пассивной стороной, которая подвергается экспансии со стороны IT-компаний».

Еще один важнейший риск связан с отсутствием регулирования систем распределенного учета, или блокчейна — технологии, которая на перспективный период станет доминирующей в сфере экономики, заявил Лунтовский.

«Основная проблема здесь состоит в том, что хозяйственные цепочки, построенные на технологии распределенного реестра, во-первых, не имеют центрального юридического лица, ответственного за всю систему, во-вторых, порождаемые ими риски носят глобальный характер. Результатом отсутствия регулирования становится неопределенность по вопросу о том, кому принадлежит ответственность в хозяйственной цепочке, которая обслуживается блокчейн-технологией», — пояснил он.

В условиях цифровизации экономики перед регулятором встают новые задачи — направить эволюцию банков по пути развития симбиоза банковской деятельности и финтеха, подчеркнул Лунтовский. Это, в частности, предполагает оценку возможности индустрии по внедрению новых организационных форм, селекцию участников по уровню готовности к принятию инноваций, создание публичных механизмов по поддержке банков при переходе к новому технологическому укладу.

Лунтовский отметил, что Ассоциация банков России в инициативном порядке в настоящий момент разворачивает соответствующую работу: в ассоциации созданы два профильных комитета и рабочая группа, целями которых являются анализ связанных с цифровизацией рисков и отработка экономических и юридических моделей их минимизации. «Естественно, мы готовы сотрудничать со всеми организациями и лицами, прежде всего с регулятором, в этом нелегком, но, на мой взгляд, перспективном деле», — сказал он.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки