Кредитный портфель Экспобанка прирос за полгода на 52%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кредитный портфель Экспобанка прирос за полгода на 52%

Экспобанк отчитался о финансовых результатах за первое полугодие по МСФО. Согласно отчётности МСФО по итогам первого полугодия 2017-го кредитный портфель Экспобанка вырос на 52%. В рамках бизнес-стратегии банк делает акцент на работе с корпоративными клиентами – объем корпоративного портфеля вырос на 57%. Основной прирост произошел в 1 квартале – это позволило банку предвосхитить падение процентных ставок в секторе.

Алексей Санников, председатель правления Экспобанка, отметил: «Благодаря эффективной и профессиональной работе нам удалось увеличить объем кредитования, улучшив при этом качество активов. Принятие сбалансированных решений и умение выстраивать долгосрочные отношения с клиентами позволили увеличить объем корпоративного портфеля до 20,9 милиларда рублей».

Банк традиционно консервативно подходит к резервированию: покрытие NPL резервами с начала года выросло со 116% до 161%. Показатель CoR (Cost-of-Risk) снизился до 0,4% за 6 месяцев 2017 (по сравнению с 1,8% за 6 месяцев 2016 года). Банк продолжает концентрироваться на качественных заемщиках с хорошей деловой репутацией.

Совокупно активы выросли на 1% до 66,5 миллиарда рублей. Тем не менее, доля ликвидных активов продолжает поддерживаться на высоком уровне - по итогам 1 полугодия 2017 она составляла 53% от совокупных активов. Объем ликвидных активов составил 35 миллиардов рублей, что на 105% покрывает привлеченные средства частных клиентов.

В отчетном периоде банк осуществлял работу по снижению стоимости клиентских пассивов, в результате которой средневзвешенная процентная ставка по средствам клиентов уменьшилась на 0,4 п.п. до 6,3%. При этом, обладая избыточной ликвидностью, банк с целью совершенствования структуры баланса постепенно амортизировал корпоративный депозитный портфель, - он сократился на 26% до 10,9 милиларда рублей. Объем средств частных клиентов снизился незначительно – на 1% до 33,7 миллиарда рублей.

Консервативный подход к формированию кредитного портфеля в прошлом году отразился на процентных доходах банка в 1 полугодии 2017 года: процентные доходы банка составили 2,7 миллиарда рублей. Рост клиентской базы сопровождался увеличением комиссионных доходов, которые по сравнению с 1 полугодием 2016 года выросли на 15% до 243 миллионов рублей. Контроль над операционными расходами позволил снизить их на 23%.

Чистая прибыль за 1-ое полугодие 2017 года составила 874 миллиона рублей, что соответствует рентабельности на капитал 14,1% и рентабельности активов 2,6%.

Банк имеет высокие рейтинги надежности ведущих рейтинговых агентств. В марте 2017 года аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Экспобанку кредитный рейтинг ВВВ+(RU) со стабильным прогнозом. По итогам первого квартала Экспобанк занял 22 место в рейтинге Топ - 30 самых эффективных банков РФ согласно данным рейтинга «Интерфакс-ЦЭА» и 13 место в рейтинге крупнейших российских банков по рентабельности. Рейтинги отражают высокий уровень рентабельности банка, достаточности капитала и значительный запас ликвидности.
Источник: ООО «Экспобанк»
Тэги:

Читайте также

Стали известны детали единой ипотечной программы на ИЖС
Единую ипотечную программу для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в июле 2024 года
Конкуренция в сфере малого и среднего бизнеса растет
Все чаще конкурентами для малых компаний становятся и самозанятые
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
В ЦБ сообщили, что жертвам мошенников надо сделать в первую очередь
От действий мошенников, которые особенно активизировались в последнее время, не застрахован никто
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
Минфин рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Министерство финансов России рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов