Игорь Ким консолидирует банковские активы в ЕС: Expobank CZ приобрел сербский Marfin Bank

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Игорь Ким консолидирует банковские активы в ЕС: Expobank CZ приобрел сербский Marfin Bank

Игорь Ким провел встречу с прессой, на которой рассказал журналистам о последних изменениях в структуре своих инвестиций в банковских активах и планах развития бизнеса в России и за рубежом. Стратегия Игоря Кима, нацелена на формирование сбалансированного по направлениям бизнеса и географии портфеля активов в банковской сфере с основным фокусом на рынки Восточной Европы, Балкан и России.

Среди наиболее значимых недавних изменений в структуре его активов он выделил: приобретение Marfin Bank A. D. Beograd (Сербия), консолидацию имеющегося бизнеса в странах ЕС на базе Expobank CZ (Чехия). При этом особо отмечается, что данные изменения не затрагивают бизнес Российского Экспобанка - его стратегия не меняется. Он отметил, что бизнес в России прибыльный и по итогам года можно говорить об успешных финансовых показателях: более 3 миллиардов рублей прибыли.

Игорь Ким отметил: «Единое экономическое пространство и регулирование в ЕС создает оптимальные условия для объединения европейского бизнеса. Это позволяет усилить управление операционными и кредитными рисками, обеспечивая максимальную прозрачность в интересах наших клиентов и регуляторов. Сегодня на базе Expobank CZ команда построила сильный, эффективный и прозрачный банк который, удовлетворяет самым высоким требованиям наших клиентов в области международного банковского обслуживания. С приобретением Marfin Bank Чешский Экспобанк усиливает свои позиции на таких перспективных рынках как Балканы и Юго-Восточная Европа».

Expobank CZ a.s. завершил сделку по приобретению 100% акций Marfin Bank A. D. Beograd (Сербия) у Cyprus Popular Bank Public Co Ltd. Получено одобрение со стороны сербского регулятора и Чешского национального банка. Игорь Ким видит хороший потенциал развития банковской отрасли в Сербии, и Marfin Bank имеет приемлемый масштаб для проведения первоначальных инвестиций. Expobank CZ намерен развивать сербский банк в качестве универсального, добавив компетенцию инвестиционного банкинга, а также повысить долю международных операций через взаимодействие с существующей сетью и клиентской базой Expobank в Еврозоне.
Marfin Bank AD предоставляет банковские услуги компаниям, физическим лицам, предпринимателям и международным финансовым учреждениям. Банк хорошо представлен в Сербии, где работают 18 отделений банка в Белграде и других ключевых городах. Банк основан в 1990 году.

Решение о планах по консолидации бизнеса в странах ЕС на базе Expobank CZ позволит более продуктивно продолжить развитие бизнеса с европейскими банками-партнёрами и клиентами, повысить качество услуг и оптимизировать операционные расходы. Синергия от интеграции банковских активов будет стимулировать рост бизнеса Expobank CZ, делая его более устойчивыми к изменениям экономической конъюнктуры.

EXPOBANK CZ работает на банковском рынке Чехии с 1991 г. Банк ориентирован на предоставление комплексных продуктов и услуг, в перечень которых входит корпоративное банковское обслуживание, включая услуги казначейства, финансирование операций с недвижимостью и торговое финансирование, а также широкий спектр услуг частным клиентам и персональное банковское обслуживание.
Источник: ООО «Экспобанк»

Читайте также

Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства
ЦБ оштрафовал Альфа-Банк и Тинькофф Банк
Банк России 23 апреля вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка и Тинькофф Банка
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Рубль укрепился к доллару, но подорожал к евро
Российская валюта во вторник укрепилась к доллару и уступила евро
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим топ годовых вкладов суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
СДМ-Банк ввел депозит для юридических лиц «Майский»
Открыть депозит можно с 22 по 27 апреля 2024 года в рублях РФ
Ипотека растет в ожидании завершения основной госпрограммы
По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей
РСХБ выдал 247 миллиардов рублей по сельской ипотеке
С начала запуска сельской ипотеки в России при активном участии РСХБ было оформлено более четверти триллиона ипотечных кредитов
В банке «Левобережный» можно застраховать своё путешествие
В банке «Левобережный» действуют программы страхования от рисков во время путешествий