Для банков разработают рейтинг по формированию доступной среды для инвалидов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Для банков разработают рейтинг по формированию доступной среды для инвалидов

Рабочая группа при Банке России по повышению доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью поддержала инициативу регулярного составления рейтинга банков по формированию доступной среды для инвалидов и доведения его результатов до кредитных организаций.

Подводя итоги деятельности рабочей группы за 2017 год, руководитель группы Михаил Мамута рассказал, что в течение первого года работы были идентифицированы основные барьеры, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью при получении финансовых услуг, и начат процесс ликвидации таких барьеров.

Так, Банк России направил рекомендации по улучшению качества обслуживания клиентов с инвалидностью банкам, страховым компаниям и иным некредитным финансовым организациям. Был проведен семинар для руководителей крупнейших банков страны по пониманию инвалидности и обозначению препятствий, с которыми такие клиенты сталкиваются в кредитных организациях.

В следующем году группа будет работать над совершенствованием идентификации и аутентификации лиц с инвалидностью, в том числе удаленной, а также проработкой возможности использования электронного «Федерального реестра инвалидов» при предоставлении финансовых услуг. Также рабочая группа намерена уделить внимание совершенствованию механизмов анализа доступности офисов банков и дистанционных банковских сервисов для людей с инвалидностью. В 2018 году начнутся совместные с финансовыми организациями пилотные проекты по внедрению лучших практик обслуживания инвалидов.

В ходе заседания рабочей группы директор НАФИ Тимур Аймалетдинов представил результаты анализа удобства банковских услуг и офисов банков для людей с инвалидностью. Рабочая группа поддержала инициативу регулярного составления рейтинга банков по формированию доступной среды для инвалидов и обсудила предложения по его разработке.

Член рабочей группы, депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Терентьев рассказал о корректировке законодательства в части использования факсимиле как альтернативы личной подписи для отдельных категорий инвалидов. Участники группы предложили продолжить эту работу в том числе для формирования системы удаленной идентификации и аутентификации инвалидов при получении государственных и финансовых услуг.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в завершении заседания отметила: «В этом году мы работали с кредитными организациями преимущественно в рекомендательном режиме, сейчас мы уже готовы переходить к внедрению обязательных требований для финансовых организаций по формированию комфортных, недискриминационных условий получения финансовых услуг людьми с инвалидностью».
Источник: Банк России
Тэги:

Читайте также

ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Рубль продолжает расти к доллару и евро
Российская валюта в четверг продолжила укрепляться к доллару и евро
В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП