Чистая прибыль Промсвязьбанка за 1 квартал 2017 года составила 706 миллионов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Чистая прибыль Промсвязьбанка за 1 квартал 2017 года составила 706 миллионов рублей

По данным предварительного бухгалтерского баланса (публикуемая форма) по российским правилам бухгалтерского учета чистая прибыль Промсвязьбанка за 1-й квартал 2017 года составила 706 миллионов рублей по сравнению с 414 миллионами рублей прибыли за аналогичный период прошлого года. Объем доходов от основных банковских операций (процентные доходы и комиссионные доходы) год-к-году вырос на 21% и составил 14,2 миллиарда рублей.
  
Владимир Мамакин, заместитель председателя правления – руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка, комментируя опубликованные результаты, отметил:

Начало 2017 года, а вместе с ним и результаты 1-го квартала мы оцениваем положительно. Банк получил прибыль, демонстрируя существенный рост операционной выручки и восстановление маржи. В апреле Промсвязьбанк подтвердил свое технологическое лидерство: наш интернет-банк вошел в тройку лучших на российском рынке по версии Markswebb Rank & Report. Устойчивое развитие IT технологий и работа с клиентской базой – основные факторы значительного (+37% год-к-году) роста комиссионного дохода. Дальнейшее развитие ПСБ как технологического лидера, а также фокус на безрисковый транзакционный доход будут для нас приоритетными в текущем году. 

Чистый процентный доход на фоне восстановления чистой процентной маржи вырос на 15% относительно результатов за аналогичный период прошлого года и составил 9,6 миллиарда рублей. Чистый комиссионный доход банка за 1-й квартал 2017 года увеличился на 37% и составил 4,6 миллиарда рублей. Лидирующим сегментом остается блок малого и среднего бизнеса, на долю которого по итогам 1-го квартала 2017 года приходится около половины всех комиссий. Высокие показатели комиссионного дохода МСБ обеспечиваются как активной работой с текущей клиентской базой, так и существенным притоком новых клиентов, которых, в том числе, привлекает передовая информационно-технологическая платформа банка, качество и скорость обслуживания, а также индивидуальный подход к решению вопросов. Доходы от операций с ценными бумагами в 1-м квартале 2017 года составили 1 миллиард рублей (1-й квартал 2016 года: 1,3 миллиарда рублей). Операционный доход банка за 1-й квартал 2017 года составил 12,8 миллиарда рублей.

Операционные расходы за 1-й квартал 2017 года составили 5,5 миллиарда рублей, оставшись на уровне 1-го квартала 2016 года. При этом отношение операционных расходов к операционному доходу составило 43%. Покрытие операционных расходов чистым комиссионным доходом составило 84% (1-й квартал 2016 года: 60%).

В 1-м квартале 2017 года расходы по созданию резервов уменьшились до 6,5 миллиарда рублей (-14% год-к-году), что соответствует стоимости риска 3,3% в годовом выражении.

В 2017 году Промсвязьбанк придерживается консервативной политики по наращиванию активов. По состоянию на 1 апреля 2017 года активы банка составили 1,2 триллиона рублей, не изменившись по сравнению с началом года. Кредитный портфель (до вычета резервов и без учета межбанковских кредитов) уменьшился на 4% по сравнению с данными на начало 2017 года и по состоянию на 1 апреля 2017 года составил 778 миллиардов рублей. Кредитный портфель юридических лиц составил 689 миллиардов рублей, кредитный портфель физических лиц - 88 миллиардов рублей.

Портфель ценных бумаг на 1 апреля 2017 года составил 100,5миллиарда рублей или 8% от активов банка (2016: 9%). В целом, банк сохраняет консервативный взгляд на ситуацию на финансовых рынках и продолжает формировать портфель ценных бумаг, в основном, за счет суверенных и высококачественных корпоративных облигаций.

На 1 апреля 2017 года совокупный объем средств и депозитов клиентов (физических и юридических лиц) составил 884 миллиарда рублей (2016 год: 907 миллиардов рублей). При этом средства юридических лиц составили 492 миллиарда рублей (-6% к концу 2016 года), а средства физических лиц – 392 миллиарда рублей (+2% к концу 2016 года).

На 1 апреля 2017 года капитал банка («собственные средства» в соответствии с определением РСБУ) составил 145 миллиардов рублей. Значения достаточности базового, основного и общего капитала на 1 апреля 2017 года составили 6,5%, 7,8% и 13,3%.

Показатели ликвидности находятся на комфортном уровне. Норматив краткосрочной ликвидности составил на 1 апреля 2017 года 90% (мин. 80%).

Подробное обсуждение результатов работы банка, в том числе с точки зрения отчета о прибылях и убытках, банк планирует провести в рамках конференц-звонка с инвесторами и аналитиками во 2-м квартале 2017 года, когда будет представлена отчетность банка по итогам 1-го квартала 2017 года по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).
Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»