Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «ЕНИСЕЙ» оспаривает предписание Центрального Банка

Как стало известно порталу «Финансист», 25 января Банк России в лице отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Банка России выдал предписание АКБ «ЕНИСЕЙ». В рамках документа, регулятор предъявил банку требование реклассифицировать права требования к заемщикам, приобретенные в декабре, а также ввёл ограничение на 6 месяцев на осуществление банком ряда банковских операций. Уже на следующий день, 26 января, банк «ЕНИСЕЙ» подал в арбитражный суд Красноярского края исковое заявление о признании недействительным данного предписания.

Как отмечено в документе, оспариваемое предписание ограничивает деятельность банка и не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, а также незаконно возлагает на банк обязанности дополнительного создания резервов, создает препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Принятие в отношении банка мер воздействия основано на «сомнении» Банка России в существовании прав требования по приобретённому портфелю. Поводом к сомнению послужил тот факт, что отдельные параметры кредитов, предоставленные Банку России из Бюро кредитных историй не соответствуют отдельным параметрам, содержащимся в договоре цессии. При этом, в самом предписании указано, что Бюро кредитных историй подтвержден факт выдачи кредитов соответствующим заемщикам, соответствуют сведения о номерах, датах кредитных договоров и прочее.

При этом Банком России не установлено, являются ли расхождения результатом предоставления наличия недостоверной информации у банка или результатом ошибочной информации в Бюро кредитных историй предыдущим владельцем прав, или ошибкой самого Бюро кредитных историй или некорректной выгрузкой информации Бюро кредитных историй для предоставления в Банк России и пр. В связи с чем, сомнения в выдаче кредитов не могут быть признаны обоснованными, отмечено в исковом заявлении.

Досоздание банком резерва на необходимую сумму, по мнению Банка России должно было привести к нарушению норматива Н6. Однако, банк уже создал указанный регулятором резерв без нарушения норматива Н6, у банка отсутствует картотека и прочие возможные негативные последствия, в связи с чем угроза интересам кредиторов и вкладчиков отсутствует. Следовательно, нет оснований и для применения к банку ограничений по оказанию банковских услуг. Применёнными мерами Банк России фактически лишил банк «ЕНИСЕЙ» возможности управлять рисками и ликвидностью.

Ирина Антипина, заместитель председателя правления банка «ЕНИСЕЙ», комментирует:

Сейчас банком созданы резервы, указанные в первой резолютивной части предписания, в связи с чем риски для вкладчиков и кредиторов банка отсутствуют. С учётом всех обстоятельств, применённые Центробанком меры кажутся нам избыточными и несоразмерными. Данные ограничения неизбежно приведут к невозможности исполнять обязательства перед контрагентами и работниками банка, поскольку за счет таких операций (в т.ч. кредитование, выдача банковских гарантий и пр.) во многом формируется доход банка. Конечно, применяя такие меры, Банк России не мог не понимать, что фактически он своими действиями лишил банк возможности осуществлять банковскую деятельность. Безусловно, мы будем отстаивать законным путём не просто интересы банка, а интересы своих клиентов и партнёров.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Проценты по вкладам идут на повышение?
Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в топ-10 банков во второй декаде сентября выросла с 12,95% до 13,01% годовых
В ВТБ считают, что безналичные платежи продолжат умеренный рост
По прогнозу ВТБ, в 2026 году объем безналичных платежей через банковские приложения в повседневных категориях увеличится на 7%
В августе средний срок потребительского кредита составил около 2,4 года
По данным кредиторов в августе 2026 года средний срок потребительских кредитов (кредитов наличными) составил 2,39 года
ВТБ исключил остановку кредитования российской экономики
Российский рынок корпоративного в 2026 году может показать двузначные темпы роста
Глава набсовета Мосбиржи анонсировал запуск курса биткоина к рублю
Глава набсовета Мосбиржи Швецов анонсировал запуск курса биткоина к рублю
Центробанк откроет доступ к цифровому рублю для россиян от 14 лет
На сегодняшний день открыть счет в цифровых рублях могут граждане в возрасте от 18 лет
ЦБ сообщил об оттоке средств физлиц из банков в августе
Объем средств клиентов-физлиц в банках в августе 2026 года уменьшился на 0,1 трлн руб.
Чистая прибыль банков составила 440 млрд рублей за август из-за роста трат на резервы
В большей степени росли резервы по корпоративному портфелю
ЦБ указал на рост рискованных реструктуризаций кредитов бизнесу
Пересмотр условий по кредитам бизнесу в июле привел к общему росту проблемной задолженности юрлиц перед банками