Альфа-Банк выпустил первый в России платежный фитнес-браслет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Альфа-Банк выпустил первый в России платежный фитнес-браслет

Сеть технологичных фитнес-клубов Raketa.Fit совместно с Альфа-Банком разработали уникальный гаджет. Браслет не только обеспечивает доступ во все клубы сети Raketa.Fit, но и заменяет обычную банковскую карту, позволяя расплачиваться гаджетом в любых местах, где работает система MasterCard PayPass.

Особенность новинки, созданной Альфа-Банком и сетью Raketa.Fit, в том, что она совмещает в себе функции браслета для входа в фитнес-клуб и идентификации пользователя и дебетовой карты.

Павел Савицкий, директор по IT-сети фитнес-клубов Raketa.Fit, отмечает:

Разработчикам Raketa.Fit и Альфа-Банка впервые удалось записать на чип банковской карты информацию о клиентах сети фитнес-клубов, биометрическую информацию, а также интегрировать его со всеми внутренними IT-системами клуба — от входных турникетов до замков и соляриев. Существующие IT-решения для фитнеса позволяют использовать носитель данных как платежное средство только на территории клуба. Мы же снимаем это ограничение и даем нашему клиенту полноценное средство платежа, которым он может расплачиваться где угодно. На интеграцию фитнес-браслета и банковской карты у нас ушло около 4 месяцев.
Вес браслета составляет всего 7 грамм. Браслет со встроенной банковской картой, устойчив к передам температуры от +30 до −30, влаге, воде и другим механическим и тепловым воздействиям, в том числе он выдерживает посещение солярия. Сам браслет не вызывает аллергическую реакцию пользователей даже в экстремальных условиях фитнес-клубов. Браслет используется не только как пропуск в любой из клубов сети или электронный ключ от сейфовой ячейки или шкафчика, с его помощью можно также оплатить дополнительные услуги: индивидуальные тренировки, платные занятия, солярий на месте, не доставая банковскую карту или кошелек, просто приложив руку к считывающему устройству.

Тихон Косых, основатель сети фитнес-клубов Raketa.Fit, говорит: «В ближайшем будущем в гаджет будет внедрена и функция фитнес-трекера. Мы сможем фиксировать двигательную активность наших клиентов, сон, измерять их пульс, вся эта информация наравне с финансовой будет доступна нашим посетителям в мобильном приложении, что позволит разработать индивидуальный курс тренировок, а посетителям сети Raketa.Fit - контролировать состояние своего здоровья и кошелька в мобильном телефоне».

В планах Raketa.Fit и Альфа-Банка разработать специальное бонусное предложение для клиентов сети на линейку спортивных товаров и специального питания, за покупку которых с помощью нашего фитнес-гаджета посетителям сети будут начисляться бонусы.

Пользоваться новым браслетом в качестве средства оплаты можно в любом месте, где принимают карты MasterCard с функцией PayPass. По сути, браслет является полноценной платежной картой, где чип встроен в фитнес-браслет, а не вмонтирован в привычную пластиковую карту. Чтобы расплатиться, достаточно будет просто поднести браслет к терминалу. Вводить пин-код будет необходимо будет только при покупке свыше 1000 рублей. Проверить и пополнить баланс браслета можно в личном кабинете Raketa.Fit. Поскольку проект с сетью Raketa.Fit действует по предоплаченной системе, открывать банковский счет не потребуется. Члены клуба Raketa.Fit получат браслеты в пользование абсолютно бесплатно. В случае утери пользователь должен будет оплатить восстановление браслета с учетом повторной регистрации в IT-системе. При этом, так же как и банковская карта, браслет всегда остается собственностью фитнес-клуба.

Одними из первых пользователей платежного браслета станут новые и действующие члены клубов сети Raketa.Fit. До конца года расплачиваться фитнес-браслетом за покупки и пользоваться инфраструктурой нынешних и новых спортзалов сети смогут уже вдвое больше москвичей. «Сейчас мы активно готовим площадки для следующих 4-5 клубов Raketa.Fit, со сроками открытия конец 2017 — первый квартал 2018 года», — рассказывает директор по развитию бизнеса Владимир Курдин. Курдин подчеркивает, что многофункциональные браслеты будут выдаваться новым клиентам сети бесплатно.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях