АКРА ожидает существенного роста конкуренции на рынке банкострахования

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АКРА ожидает существенного роста конкуренции на рынке банкострахования

Чистая процентная маржа (net interest margin, NIM) российских банков стагнирует, а в 2018 году начнет постепенно снижаться. В этих условиях им придется делать ставку на комиссионный доход, значительную часть которого они получают от продажи страховок.

Это следует из исследования АКРА «Стагнация чистой процентной маржи будет ограничивать кредитоспособность российских банков».

«Банкам придется пересматривать свои планы развития и активно работать над расширением комиссионного дохода, важным источником которого являются страховые продукты. Мы ожидаем существенного роста конкуренции на данном рынке среди банков, особенно с учетом нынешнего оживления ипотечного кредитования и автокредитования», – прокомментировал АСН результаты исследования директор группы банковских рейтингов АКРА Александр Проклов.

Согласно исследованию АКРА, показатель NIM (по МСФО) покажет лишь незначительный рост по итогам 2017 года – до 4,8% (против 4,5% в конце 2016 года). По прогнозам агентства, в 2018 году показатель снова снизится до уровня 2016 года. Аналогичное снижение NIM – до 4,5% – будет наблюдаться в целом по банковскому сектору и при использовании отчетности по РСБУ, говорится в исследовании.

Александр Проклов отмечает, что повышение маржи за счет страховых продуктов на уровне банковской системы в целом маловероятно, поскольку объемы страхового бизнеса пока несопоставимы с размером банковской системы России. «Однако для отдельных банков реализация страховых продуктов вполне способна стать важным дополнительным источником прибыли», – добавляет он. В первую очередь, от продажи страховых продуктов выиграют банки, которые занимаются розничным кредитованием, поскольку на данном рынке идет быстрый посткризисный рост.

За 2016 г. рынок банкострахования вырос на 56% и достиг 332 млрд. р., по данным RAEX (Эксперт РА). Банки получили от страховщиков 77,4 млрд. р. комиссий – на 47,4% больше, чем годом ранее. Доля банковского канала продаж в общем объеме страхового рынка в 2016 г. показала рекордный рост – на 7,3 п. п., до 28,1%. При этом, по итогам 9 месяцев 2017 г., доля банковского канала продаж в страховании жизни превысила 90%, по данным Ассоциации страховщиков жизни.

По прогнозу RAEX (Эксперт РА), в 2017 г. рынок банкострахования увеличится на 35% и достигнет 448–450 млрд р. В связи со снижением процентных ставок по кредитам и восстановлением экономики будет вновь расти кредитное страхование (+27%) за счет страхования от НС и болезней при потребительском страховании (+35%) и ипотечного страхования (+35%). Кредитное страхование юридических лиц увеличится на 14%, страхование рисков банков – на 11%, по данным агентства.
Источник: АСН
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»