АИЖК прогнозирует ​исторический рекорд по объему выдачи ипотеки в 2018 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АИЖК прогнозирует ​исторический рекорд по объему выдачи ипотеки в 2018 году

Жилищный рынок в 2018 году может поставить несколько рекордов. Одним из них станет объем выдачи ипотеки, который превысит 2 трлн. рублей, сообщил «Известиям» гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник. Агентство прогнозирует бум на рынке.

«В следующем году, по нашим оценкам, ипотеки будет выдано более чем на 2 триллиона рублей, строительство жилья вырастет примерно на 10%, а 1,2—1,3 миллиона семей оформят ипотеку, — сказал Плутник. — Если в одной семье в среднем трое человек, то 3,9 миллиона человек решат жилищный вопрос — это очень впечатляюще».

По оценкам АИЖК, в 2018 году ожидается бум на рынке, который будет определяться падением ставок, ростом доходов населения и запуском механизма государственных гарантий.

«К концу 2017-го рынок ипотечного кредитования приблизится к рекордному показателю продаж и превысит 1,8 триллиона рублей, при этом достигнув по портфелю 5 триллионов рублей. Прогноз объема продаж в 2018 году — на уровне 2,2 триллиона рублей», — полагает старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов.

АИЖК прогнозирует, что уже к концу 2017 года средняя ставка по ипотеке снизится до 9–9,5%. Все крупнейшие ипотечные банки будут стремиться к установлению однозначной ставки предложения.

При благоприятных обстоятельствах ставки по ипотеке могут упасть к концу следующего года и до 7% годовых, не исключила начальник управления ипотечного кредитования Уральского Банка Реконструкции и Развития (УБРиР) Любовь Торопицына. По ее оценке, доля ипотечного кредитования в общем объеме сделок с недвижимостью в ближайшее время будет расти и может составить 90% к 2020 году.

Пока рекордный объем выдачи ипотечных кредитов приходится на 2014 год — 1,76 трлн. рублей. В прошлом году банки выдали ипотечных кредитов на 1,47 трлн. Привлекательность ипотеки будет расти по мере снижения ставок, однако эксперты предупреждают, что население уже имеет немало ипотечных кредитов, а база клиентов с доходами, позволяющими обслуживать жилищные займы, ограничена.
Источник: ИА Bankir.Ru
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»