В проверки аудиторов включилось АСВ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В проверки аудиторов включилось АСВ

Внешний контроль качества работы аудиторов лопнувших банков Федеральное казначейство (ФК) проводит по новой схеме. Проверяющие запрашивают в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) документы из банков и сопоставляют их с полученной от аудиторов информацией. Аудиторы связывают новацию с грядущей сменой регулятора и опасаются необъективности.

Как сообщили “Ъ” несколько источников, близких к ФК и АСВ, при внешнем контроле качества работы аудиторов (ВККР) проверяющие из казначейства стали активно использовать информацию и документы, полученные от агентства по интересующему их банку, оставшемуся без лицензии. АСВ осуществляет процедуры ликвидации и банкротства банков и располагает обширными сведениями. Сопоставляя полученную информацию, проверяющие из ФК выносят собственное мотивированное суждение. В АСВ отказались от комментариев, в ФК не ответили на запрос “Ъ”.

Аудиторы, недавно прошедшие ВККР, подтвердили указанные изменения. «Ранее при ВККР казначейством проверялось исполнение аудитором законов и соответствие стандартам,— отмечает вице-президент ФБК Алексей Терехов.— Сейчас же у ФК появился интерес обоснованности мотивированного суждения аудитора». По словам замглавы «Финэкспертизы» Натальи Борзовой, контроль качества ушел от поверхностной оценки форм документов к рассмотрению собранных аудиторских доказательств. «Проверяющие сравнивали документы аудиторов с собственными данными и, безусловно, обладали дополнительной информацией о деятельности проверенного аудитором банка»,— рассказала госпожа Борзова.

Эксперты уверены, что столь тесное взаимодействие ФК и АСВ связано с грядущей сменой регулятора с Минфина на ЦБ. «Думаю, многие специалисты из ФК планируют перейти на работу в ЦБ, который неоднократно заявлял о необходимости повышения качества работы именно банковских аудиторов, потому и проявляют повышенное рвение»,— отметил собеседник “Ъ” в крупной аудиторской компании. По словам главы коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгения Корчаго, интерес в предоставлении информации АСВ понятен: когда аудитор выдает «липовое заключение», за которым вскоре следует отзыв лицензии, то вкладчикам банков платит АСВ.

Рынок считает подобный подход скорее злом. «Если смотреть с точки зрения государства, то всесторонняя информация позволяет проверяющим занять более обоснованную позицию,— отмечает партнер KPMG Кирилл Алтухов.— Однако если же будут расхождения между документами аудитора и имеющимися в ФК, то придется доказывать, что аудитор не был осведомлен о наличии спорных документов». По словам руководителя комиссии по контролю качества СРО ААС Надежды Кобозевой, при проверках ФК исходит из имеющихся на сегодняшний день информации и документов, в то время как аудитор мог не располагать этими документами на момент выдачи заключения и не мог предвидеть отзыв лицензии. «При проверках ВККР важно, было ли нарушение со стороны аудитора, а не то, что случилось с проверенной им организацией потом,— отметил господин Терехов.— В противном случае надзор за аудитом может превратиться в тотальный контроль, что мы уже можем наблюдать на банковском рынке».

При этом аудиторы уверены, что это лишь начало ужесточений контроля их деятельности. ЦБ обладает еще большей информацией, чем АСВ, в итоге неизбежно при проверках будет использоваться весь массив данных, большинство из которых аудиторам просто недоступны. «Если сейчас ФК сверяет документы аудиторов с полученными из АСВ, то ЦБ в качестве надзорного органа будет добиваться полного сближения документов банковского и аудиторского надзора, что вызовет конфликт интересов»,— отмечает собеседник “Ъ” из крупной аудиторской компании.

В ЦБ этих опасений не разделяют. «Банк России имеет достаточный опыт, чтобы не допустить возникновения конфликта интересов после получения Центробанком полномочий по регулированию сферы аудиторов»,— сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Вчера в ЦБ на запрос “Ъ” относительно нового порядка проверок аудиторов не ответили.

Вероника Горячева, Юлия Локшина

Источник: Газета "Коммерсантъ" №217 от 22.11.2017
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки