В конце минувшей недели на мировых рынках сложилась разнонаправленная динамика

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В конце минувшей недели на мировых рынках сложилась разнонаправленная динамика

В конце минувшей недели на мировых рынках сложилась разнонаправленная динамика. Рынки развитых экономик, несмотря на перекупленность и фиксацию прибыли в отдельных бумагах, проторговывают максимумы, а вот активы развивающихся стран - под давлением крепкого доллара и роста ставок в долларах и евро. Данная динамика, с одной стороны, определялась утверждением бюджета США на 2018 год, что способствует ускорению переговорного процесса по налоговой реформе, а с другой, намерением Правительства Испании начать процесс по лишению прав на автономию властей Каталонии. В ответ на это в выходные в прошел полумиллионный митинг, что повышает градус напряженности в отношении европейских активов в начале недели. Помимо событий в Испании и новостей по налоговой реформе в США, в центре внимания ближайшие дни также политика ведущих ЦБ: перспективы скорой смены руководства ФРС, где наиболее вероятной кандидатурой представляется Дж. Пауэлл, а также заседание ЕЦБ 26 октября, где регулятор объявит о судьбе своих стимулов. Мы полагаем, что ЕЦБ может продлить программу, как минимум, на первую половину следующего года при сокращении объема выкупа на 20-30 млрд с текущих 60 млрд. евро, способствуя ослаблению давления на единую европейскую валюту. Кроме того, мы также полагаем, что развивающиеся рынки могут получить поддержку от восстановившихся инфляционных ожиданий по США, вызванных подвижками по госбюджету, но развитые рынки могут выглядеть посильнее, если тональность сезона отчетности по США и Европе улучшится.

Российский фондовый рынок завершил минувшую неделю снижением, что было вызвано переосмыслением сочетания риска и доходности по развивающимся рынкам в условиях возобновления роста инфляционных ожиданий в США, подталкивающих долларовые ставки все выше, а также отката цен на нефть после исчерпания конъюнктурных позитивных новостей по изменению фундаментальных характеристик рынка (балансировки спроса и предложения). На фоне рисков по Каталонии на этой неделе и вероятного продолжения инерционного отката индексов EM, на этой неделе индекс ММВБ может отступить в зону 2040-2060 пунктов, откуда вполне может начать восстановление к концу месяца: мы полагаем, что вероятный внешний негатив, в том числе с рынка нефти и ЕМ, способен, несмотря на близящийся налоговый период, в значительной степени впитать рубль.

Сегодня к открытию торгов сформировался слабо позитивный внешний фон, что способствует открытию сессии вблизи 2075 ММВБ. В течение дня мы считаем более вероятным продолжение сползания индикатора в направлении 2060 пунктов.
Тэги:

Читайте также

Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам
Эксперты предсказали неизменность ключевой ставки на уровне 16%
Надолго ли ЦБ возьмет паузу в изменении монетарной политики
ЦБ снова отзывает лицензии: за что будут закрывать банки
Отозвав лицензию у КИВИ Банка, Центробанк положил конец негласному мораторию на отзывы лицензий
До какой отметки ослабнет рубль: оценка аналитиков
Экономисты не ждут резких скачков курса рубля после завершения президентских выборов
Рубль укрепился к доллару и евро
Российская валюта начала неделю укреплением к доллару и евро
Банк «Левобережный» вновь обновил депозитную линейку
Депозитная линейка банка «Левобережный» вновь обновилась
Альфа-Банк наградил лучших российских студентов
Альфа-Шанс — стипендиальная программа Альфа-Банка по поддержке талантливой молодёжи
РСХБ получил награду АСВ за осуществление выплат страхового возмещения
В Москве прошла международная конференция «История успеха: 20 лет российской системе страхования вкладов»
Альфа-Банк повысил ставки по Альфа-Вкладу в юанях
Сегодня, 18 марта 2024 года, Альфа-Банк повысил доходность Альфа-Вклада в китайских юанях
Дальневосточный банк – среди лидеров по качеству обслуживания клиентов
Дальневосточный банк вошёл в  ТОП-15 финансовых учреждений по размеру  сети дополнительных офисов