Центробанк может стать собственником банка «ФК Открытие»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Центробанк может стать собственником банка «ФК Открытие»

Первым банком, который может перейти фонду консолидации банковского сектора, созданному Центробанком для санации банков, может стать «ФК Открытие». Это один из рассматриваемых регулятором сценариев дальнейшей судьбы банка, рассказали «Ведомостям» четыре госбанкира, источник, близкий к ЦБ, и два человека, знающих это: один — от сотрудника ЦБ, другой — от банка «ФК Открытие». Знает это и топ-менеджер крупной финансово-промышленной группы. Два собеседника «Ведомостей» называют вероятность такого сценария очень высокой, но решение еще не принято.

Основной акционер банка «ФК Открытие» Вадим Беляев это опровергает: переговоров о передаче банка фонду консолидации ЦБ нет, заявил он «Ведомостям». Представитель ЦБ не комментирует действующие банки и готовность фонда начать работу.

Нынешняя модель санации банков неэффективна, счел регулятор и год назад предложил новую — через фонд консолидации банковского сектора ЦБ (закон вступил в силу в июне). Пайщиком этого фонда будет ЦБ, туда будут передаваться акции санируемых банков. Оздоровив банки, фонд будет продавать их — причем не обязательно с прибылью.

«ФК Открытие» два месяца возвращает клиентам деньги: Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило банку низкий рейтинг («ВВВ-»), лишивший его права работать с деньгами госкомпаний и пенсионных фондов. А после краха «Югры» банк стал объектом информационной атаки, говорил Беляев. В июне — июле компании забрали из банка 430 млрд рублей, а граждане — 36 млрд. В июле банки забрали из банка «ФК Открытие» 263 млрд рублей. Примерно половина из утекших 621 млрд — сворачивание сделок обратного РЕПО, остальное — плановые оттоки средств из-за рейтинга и внеплановые изъятия, объяснял представитель «Открытия». К 1 августа ликвидные активы банка «ФК Открытие», по подсчетам Fitch, покрывали лишь 20% клиентского фондирования.

Сценарий с переходом банка в фонд ЦБ логичен, говорят два собеседника «Ведомостей», напоминая о масштабном финансировании банка регулятором. В июле «Открытие» заняло у ЦБ 333 млрд рублей по сделкам РЕПО, и к августу пятая часть обязательств банка приходилась на ЦБ. В августе регулятор открыл банку необеспеченную кредитную линию, говорили два собеседника «Ведомостей», знающих это от банка «ФК Открытие». Сколько банк привлек по ней у ЦБ и на каких условиях, неизвестно.

«С учетом информации о получении банком недавно беззалогового кредита от ЦБ можно предположить, что он к тому времени исчерпал возможности по привлечению залогового финансирования (на 1 августа у банка оставалось около 130 миллиардов рублей незаложенных облигаций), и, значит, зависимость от денег ЦБ сильно выросла по сравнению с уже значительной величиной на 1 августа», — говорит аналитик Fitch Александр Данилов. Понятно, что для банка «ФК Открытие» первоочередная задача сейчас — это компенсировать оттоки и стабилизировать фондирование, но потом встанет вопрос о том, как выправлять структуру пассивов, где значительную долю занимает дорогое фондирование от ЦБ, чтобы иметь возможность конкурировать по ставкам и получать прибыль, указывает он.

Все основные решения, касающиеся деятельности фонда, все равно будут приниматься Центробанком, говорит член совета директоров группы «Сафмар» Олег Вьюгин.

Заимствования у ЦБ серьезно скажутся на структуре процентных расходов банка, солидарен методолог RAEX («Эксперт РА») Юрий Беликов. Средства регулятора дороже клиентских, особенно с учетом того, что уходят бесплатные и низкодоходные ресурсы (средства на текущих счетах). Кроме того, у банка сократился корпоративный кредитный портфель — почти на 40%, в целом он генерировал 31—35 млрд рублей в квартал, но уже в III квартале доходы могут упасть до 25—27 млрд рублей, оценивает он.
Скорее всего, драматично сократятся доходы от сделок с валютой и производными финансовыми инструментами, продолжает Беликов: «Банк теряет короткую свободную ликвидность, которой обычно фондируются эти сделки, приносящие до 10 миллиардов рублей в квартал».

С другой стороны, поддержание в пассивах РЕПО с ЦБ в размере 338 млрд рублей (данные на 1 августа) будет дополнительно стоить «Открытию» 8,5 млрд рублей в квартал, говорит Беликов. «По беззалоговой линии помимо процентов по выбранным средствам (ключевая ставка плюс 1,75 процентного пункта годовых) уплачивается комиссия за ее открытие (0,15% от лимита, даже если он не выбран). Допустим, за беззалоговый кредит с лимитом 100 миллиардов рублей придется заплатить 150 миллионов рублей единовременно и почти 2,7 миллиарда рублей в квартал», — размышляет он. «При сохранении текущих тенденций вполне вероятна генерация убытка в размере 5—9 миллиардов рублей в квартал», — говорит Беликов, замечая, что еще многое будет зависеть от динамики создания резервов.

ВТБ, владеющий 9,9% акций банка «ФК Открытие», от комментариев отказался.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»