ЦБ заслушает аудиторов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ заслушает аудиторов

Для предварительного отбора проверяющих финансового сектора ЦБ объявил добровольную аттестацию аудиторских компаний. Банк России намерен узнать все о деятельности компании и каждого ее сотрудника начиная с 2014 года. Участники рынка считают предложение ЦБ несколько преждевременным, но добровольцы уже есть.

Вчера Банк России сообщил о начале добровольной аттестации аудиторских организаций, которые в будущем планируют проверять общественно значимые организации (ОЗО). Проект закона по реформе аудита, внесенный в Госдуму 27 сентября, предусматривает, что к аудиту подобных компаний могут быть допущены лишь аудиторы из реестра ЦБ. К ОЗО относятся банки, ПАО, эмитенты, страховые и клиринговые компании, негосударственные пенсионные фонды и др. Аттестация позволит ЦБ предварительно изучить отрасль и в дальнейшем ускорить процесс формирования реестра аудиторских организаций, отмечается в сообщении. Аудиторам это поможет сформировать понимание того, что в их деятельности требует улучшений для включения в реестр, пояснили в ЦБ.

Аттестация подразумевает довольно глубокое погружение в бизнес аудитора. В анкете ЦБ требует сообщить обо всех аудиторах работавших в компании в 2014–2017 годах, в том числе в каких проверках участвовал специалист и в каком качестве (руководителя проверки или члена группы). Кроме того, от аудиторской организации потребуется раскрыть информацию обо всех клиентах-ОЗО начиная с 2014 года. Придется рассказать участникам аттестации и обо всех нарушениях, выявленных внешним контролем качества (Федеральное казначейство (ФК) и саморегулируемые организации (СРО)) в отношении как компании, так и ее сотрудников. Кроме того, ЦБ может запросить в ходе аттестации дополнительные сведения и документы, инициировать встречи с представителями аудиторской организации.

К параметрам, которым должны соответствовать проходящие аттестацию аудиторы, у участников рынка есть вопросы. Наибольшую часть из них вызывают критерий сопоставимости численности аудиторов с объемом аудиторских услуг компании и требования к деловой репутации. «Нам хочется удостовериться в том, что исключены случаи, при которых аудиторская организация с одним аудитором в штате подписывает за год несопоставимое количество аудиторских заключений»,— поясняют данное требование в пресс-службе ЦБ. При этом четких количественных критериев нет. Как следует из материалов ЦБ, положительной деловая репутация может считаться, если отсутствуют факты участия в аудиторских проверках банков или некредитных организаций с выражением немодифицированного заключения, если ЦБ впоследствии признал отчетность недостоверной, были нарушения внутреннего контроля и системы управления рисками, что привело к санации или отзыву лицензии. При этом должен быть установлен факт нарушения аудиторской организацией требований законодательства, правил независимости аудиторов, кодекса профессиональной этики. Как именно будет устанавливаться факт нарушения, в ЦБ не поясняют, отмечая лишь, что, возможно, с учетом информации, имеющейся у СРО и Федерального казначейства.

При этом в ЦБ обещают — автоматизма в принятии решений не будет. «Крайне важно, чтобы ЦБ применял мотивированное суждение, а не подходил формально, поскольку у большинства компаний выявлялись хотя бы незначительные нарушения»,— отмечает партнер Deloitte Игорь Токарев. По данным ФК, в 2016 году аудиторы получили 120 предупреждений, 44 предписания об исправлении нарушений, 13 компаниям приостанавливалось членство в СРО и 11 были исключены.

Хотя аудиторы отнеслись к предложенной аттестации настороженно, добровольцы уже есть. «На мой взгляд, попробовать пройти аттестацию стоит, хотя очень смущает, что проект закона еще и первое чтение не прошел»,— отмечает заместитель главы «Финэкспертизы» Наталья Борзова. «Правила игры еще могут измениться»,— соглашается партнер EY Игорь Буян. «ЦБ хочет понять, как сочетаются его критерии с реалиями рынка, и это разумно,— отмечает глава СРО ААС Ольга Носова.— Например, в нашем СРО на попадание в реестр аудиторов ОЗО могут претендовать всего лишь 19 компаний».

Вероника Горячева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №208 от 09.11.2017
Тэги:

Читайте также

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц
С 1 мая 2024 должен вступить в силу запрет на взятие комиссии за переводы самому себе
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ
Спрашивать разрешения регулятора придется при создании компании или ее переименовании
Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам
Эксперты предсказали неизменность ключевой ставки на уровне 16%
Надолго ли ЦБ возьмет паузу в изменении монетарной политики
ЦБ снова отзывает лицензии: за что будут закрывать банки
Отозвав лицензию у КИВИ Банка, Центробанк положил конец негласному мораторию на отзывы лицензий
До какой отметки ослабнет рубль: оценка аналитиков
Экономисты не ждут резких скачков курса рубля после завершения президентских выборов
Рубль укрепился к доллару и евро
Российская валюта начала неделю укреплением к доллару и евро
Банк «Левобережный» вновь обновил депозитную линейку
Депозитная линейка банка «Левобережный» вновь обновилась
Альфа-Банк наградил лучших российских студентов
Альфа-Шанс — стипендиальная программа Альфа-Банка по поддержке талантливой молодёжи