ЦБ РФ: «борщевой» набор в крае в ноябре 2019-го оказался дешевле, чем год назад

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ РФ: «борщевой» набор в крае в ноябре 2019-го оказался дешевле, чем год назад

Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России, рассказал каков текущий уровень инфляции в Красноярском крае, какие продукты подешевели, какие подорожали, а также поделился прогнозами на конец года:

«Мы можем анализировать пока только ноябрь. В этом месяце в Красноярском крае инфляция снизилась до 4% с 4,4% в октябре. Несколько месяцев до этого инфляция находилась выше среднесибирского уровня, в ноябре наш показатель сравнялся с общим по СФО. 

Инфляцию в крае замедлили такие факторы, как расширение предложения мясной продукции, хороший урожай овощей, удешевление кредитов, укрепление рубля, а также сдержанный потребительский спрос. 

Основной вклад в снижение инфляции внесло замедление годового прироста цен на продовольственные товары до 3,8% с 4,5% в октябре. В ноябре по сравнению с ноябрем прошлого года заметно подешевели куры за счет увеличения поставок местных птицефабрик. С ростом предложения продукции переработки мяса годовой прирост цен на колбасу, мясные полуфабрикаты и консервы в ноябре по сравнению с октябрем снизился. В условиях насыщенности рынка свинины и высокой конкуренции производители сдерживали отпускные цены, это снизило в ноябре годовой прирост цен на свинину в рознице.

В ноябре существенно замедлился рост цен на печенье. Именно его включали в перечень акционных товаров местные торговые сети. Этот продукт в потребительской корзине красноярцев преобладает среди других кондитерских изделий. 

Замедлился годовой прирост цен на хлеб вслед за аналогичной динамикой цен производителей зерна. Дешевле, чем в ноябре 2018-го, можно было приобрести «борщевой» набор – картофель, свёклу, морковь благодаря хорошему урожаю овощей в этом году.

Продолжился рост цен на солёную рыбу, рыбные консервы, что совпало с общероссийской тенденцией. В то же время лососёвая икра – атрибут новогоднего стола – стоила дешевле, чем в ноябре 2018 года: сказываются сдержанный спрос в целом, а также достаточность запасов с прошлогодней путины.

Ускорился годовой прирост цен на кефир, сметану, йогурты в условиях роста издержек производителей молочных продуктов в связи с введением системы электронной ветеринарной сертификации. 

Годовой прирост цен на услуги в ноябре замедлился с 5,7% до 5,4%, в основном благодаря снижению темпа прироста цен на жилищно-коммунальные услуги. В ноябре прошлого года выросли тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение, а в ноябре 2019-го таких изменений не было. Также сдерживало инфляцию в сфере услуг продолжающееся снижение процентных ставок по кредитам как результат снижения ключевой ставки Банка России.

Годовая непродовольственная инфляция уменьшилась в ноябре до 3,2% с 3,3% в октябре. Значимым фактором её замедления оставалась стабилизация цен на рынке моторного топлива; в этом году спрос и предложение на нем были сбалансированы. Меры по сдерживанию цен на топливном рынке в 2018 году и введение демпферного механизма привели к замедлению темпов удорожания бензина. В ноябре снизился годовой прирост цен на легковые автомобили, одежду, мебель (с учетом более сдержанного потребительского спроса, чем год назад), а также цены на строительные материалы. Дешевле, чем год назад, в ноябре продавали телефоны, теле- и радиотовары, мелкую бытовую технику в условиях насыщенности рынка импортными товарами и укрепления рубля. 

Годовая инфляция в целом по стране в ноябре снизилась до 3,5% (с 3,8% в октябре). С учетом фактической динамики Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года до 2,9–3,2%».

Источник: Отделение Красноярск Банка России
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»