ЦБ и баррель не дают вздохнуть трудовому факторингу

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ и баррель не дают вздохнуть трудовому факторингу

Факторинг – такая отрасль финансирования, в которой если уж лежишь плашмя, подниматься лучше с локтей, чем с колен. Объем рынка факторинга за 1 полугодие 2017 года увеличился на 12% и превысил 1 трлн рублей. Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) прогнозирует, что до конца 2017 года развитие этого рынка будет зависеть от перераспределения клиентской базы между компаниями - факторами из топ-10, от реализации крупных сделок в производственном секторе и от роста факторингового оборота в ретейле.

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) изложило свое видение состояние рынка факторинга в обзоре «Российский рынок факторинга в первом полугодии 2017 года: сбавляя обороты». По мнению аналитиков компании, эффекта низкой базы, благодаря которому росли объемы сделок в предыдущие годы, практически исчерпался. Поэтому по итогам уходящего года роста факторингового рынка замедлится - до 7%. Объем уступленных денежных требований достигнет 2,2 трлн. рублей.


Рынок растет, рост замедляется

Совокупный объем денежных требований, уступленных факторам за первое полугодие 2017 года, составил около 1 трлн рублей, или плюс 12% к результату первого полугодия 2016 года. При этом впервые за 3 года рынок факторинга вырос не только в номинальном, но и в реальном выражении, а доля факторинга в ВВП увеличилась с 2,3 до 2,6%.

Рост рынка факторинга в первом полугодии 2017 года обусловлен восстановлением сделок в торговле, прежде всего, за счет непродовольственного ретейла. Положительно на динамике оборота сказались и масштабные сделки лидеров рынка в производственном секторе, в том числе реализация программ финансирования кредиторской задолженности крупных компаний на фоне стабилизации индексов обрабатывающих производств.

В первом полугодии 2017 года продолжилось падение маржинальности бизнеса факторов, и это является основной угрозой для рынка. Так, у половины респондентов, формирующих порядка 45% оборота рынка и предоставивших соответствующие сведения для исследования, наблюдалось снижение вознаграждения в среднем на 3–5% при одновременном росте оборота на 13%. Проблема обострилась из-за снижения ключевой ставки Центробанка: в этом году регулятор уменьшал ее несколько раз. Да и конкуренция на рынке усилилась.

В рамках борьбы за лучших клиентов участники рынка используют и неценовые методы, активно повышая технологичность факторинга. Проникновение EDI-технологий (электронного обмена данными) обеспечило рост сделок с клиентами малого и среднего бизнеса (МСБ) и активное продвижение компаний-факторов в регионы, что в совокупности создает предпосылки для расширения клиентуры, которая заинтересована в услугах факторинга.


«Похороны факторинга в группе «Открытие» преждевременны»

Во второй половине 2017 года произойдет частичное перераспределение клиентской базы игроков из топ-10. В результате работы ЦБ по предупреждению банкротства «ФК Открытие» клиенты этого банка начнут искать альтернативные источники рефинансирования дебиторской задолженности, считают в «Эксперте». «На мой взгляд «похороны» факторинга в группе «Открытие» от аналитиков RAEX несколько преждевременны. Факторинг – один из немногих инструментов, генерирующий стабильный денежный поток в любом банке», - считает исполнительный директор Ассоциация факторинговых компаний (АФК) Дмитрий Шевченко. По его словам, если временная администрация не блокирует фондирование текущих активных операций (а объективных оснований для этого не было и нет), то факторинг будет доступен клиентам и в банке, и в компаниях группы «Открытие».

Кроме того, динамику рынка до конца текущего года будут определять проведение крупнейшими факторами сложных структурированных сделок в реальном секторе и увеличение проникновения факторинга в сферу торговых сетей.

Рост оборота в сегменте МСБ на горизонте 2 лет в большей степени будет зависеть от стимулирования факторинга государством, в том числе от принятия поправок к ФЗ «О госзакупках», открывающих законодательный доступ факторингу к сегменту госзаказа. Однако агентство ожидает, что, с учетом отложенного характера вступления в силу данных поправок, они окажут значимое влияние на рынок не ранее, чем во второй половине 2018 года.

RAEX (Эксперт РА) оставил свой базовый прогноз, данный в начале года, без изменения: объем рынка факторинга по итогам 2017 года вырастет на 7%. Этот сценарий предполагает среднегодовую цену на нефть марки Brent в 2017 году порядка 52 долларов за баррель и инфляцию на уровне 4%, что позволит ЦБ РФ до конца года снизить ключевую ставку до 8-8,25%. Вероятность реализации базового прогноза, при котором объем рынка составит 2,2 трлн рублей, RAEX (Эксперт РА) оценивает в 70%. Позитивный сценарий подразумевает рост рынка факторинга на уровне 14%. Этот сценарий основан на ожиданиях по инфляции ниже 3,5% и более оптимистичном прогнозе по динамике нефтяных цен. Но, по мнению агентства, в 2017 году вероятность реализации этого сценария – всего 30%.


Факторинг в малом и среднем бизнесе

Объем денежных требований, уступленных 13 компаниям-факторам, предоставившим для РА «Эксперт» сведения по сделкам с МСБ в первого полугодии 2017 года, исчисляется примерно 154 млрд рублей. Данные по итогам первого полугодия 2016 года были предоставлены 11 факторами, суммарный объем сделок составлял 111 млрд. рублей. Совокупный оборот в сегменте малого и среднего бизнеса, по оценкам RAEX, достиг в первой половине 2017 года не менее 240 млрд. рублей, показав рост выше рынка в целом - около 33%.

Лидерами по объему денежных требований, фактически уступленных факторам клиентами из сегмента МСБ, являются финансовая группа «ПромсвязьКапитал», Металлинвестбанк и компания «Сбербанк Факторинг».

Авторы исследования отмечают, что с первой половины 2015 года среди клиентов МСБ наблюдается рост интереса к лизингу и факторингу как альтернативам кредитованию, которые характеризуются более лояльными требованиями к андеррайтингу сделок с теми компаниями, чью кредитоспособность невозможно оценить как высокую.

Лизинг в сравнении с банковским обслуживанием привлекает малый бизнес, прежде всего, налоговыми преимуществами – это наличие возможности применения метода ускоренной амортизации, что снижает налог на имущество.

Спрос на факторинг со стороны малого бизнеса обусловлен тем, что компании данного сегмента, обладая небольшим запасом прочности, в период нестабильности начинают испытывать дефицит оборотного капитала. Но все же динамика доли факторинга как источника финансирования МСБ за последние 4 года остается достаточно слабой, а его распространенность относительно кредитных инструментов – невысокой.

Вместе с тем с 2016 года увеличивается разрыв между долями факторинга и лизинга в сегменте МСБ. Лизинг вырос с 6,8% в первом полугодии 2016 года до 8,8% в первом полугодии 2017-го. Основной вклад в рост показателей внес автолизинг.

Повысить доступность факторинга для МСБ позволило бы массовое, а не единичное, как это происходит сейчас, заключение сделок в рамках 223-ФЗ и 44-ФЗ после внесения в них корректировок, разрешающих господрядчикам из МСБ переуступать права требования к заказчикам.

Факторинг в сегменте МСБ, по оценкам АФК, все-таки не растет опережающими рынок темпами, считает Дмитрий Шевченко. Оборачиваемость дебиторской задолженности в сегменте МСБ порой ниже, чем темпы перехода клиентов от одного фактора к другому. К тому же раскрытие информации о факторинге в МСБ оставляет желать лучшего, отмечает Шевченко. Поэтому-то качество анализа и прогнозов в этом сегменте заведомо снижается.


Отраслевая структура факторинга меняется

По итогам первого полугодия 2017 года баланс отраслевой структуры факторингового рынка сместился в сторону торгового сегмента, что соответствует прогнозу RAEX (Эксперт РА). Так, вклад оптовой и розничной торговли в общий оборот рынка составил около 47% - против 43% в первом полугодии 2016 года, на сферу обрабатывающих производств пришлось порядка 42% - против 43% годом ранее. Основной рост сделок в данных сегментах исторически обеспечивают крупные факторы, лидером среди которых годом ранее являлась компания «ВТБ Факторинг». Но в этом раз компания не раскрывала информацию по отраслевой структуре оборота за первые 6 месяцев 2017 года. Данные о распределении сделок по отраслям предоставили факторы, на которых в совокупности пришлось порядка половины объема уступленных денежных требований за первое полугодие 2017 года.

Самая весомая доля уступленных денежных требований по-прежнему приходится на компании, занимающиеся торговлей продуктами питания - 47% в первом полугодии 2017 года против 41% в первом полугодии 2016-го, что обусловлено большим объемом сделок с сетевыми продуктовыми ретейлерами. На финансирование торговли электрооборудованием и бытовой техникой приходится 13% (против 14% годом ранее), непродовольственными товарами (косметика, парфюмерия, бытовая химия и так далее) – 12% (без изменений).

В отраслевой структуре сферы производства в 1 полугодии 2017-го произошли значительные изменения по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

Так, существенно увеличилась доля металлургии (с 25 до 43% от объема требований, уступленных факторам компаниями производственной отрасли), что обусловлено заключением лидерами рынка ряда крупных сделок по финансированию предприятий данного сегмента. В то же время падение показали отрасли пищевой промышленности (с 32% за 1 полугодие 2016 года до 22% за 1 полугодие 2017 года), а также производства машин и оборудования (с 16 до 11%).


Как удержать прибыльность

Ключевым вызовом для рынка во втором полугодии 2017 года и 2018 году останется проблема удержания прибыльности в условиях повышенной конкурентной борьбы за клиента. В качестве основных угроз развития рынка факторинга 37% респондентов назвали падение маржинальности бизнеса, еще 32% – усиление ценовой конкуренции. Сохранение ценового демпинга, в свою очередь, будет сдерживать развитие рынка факторинга, поскольку ряд игроков может снизить свой интерес к факторинговому бизнесу в пользу вложений в менее рисковые инструменты сопоставимой маржинальности.

Существенный потенциал для развития факторингового рынка кроется и в сегменте МСБ. Однако без дополнительного стимулирования доля факторинга в источниках финансирования МСБ, если и будет расти в 2018–2019 годах, то несущественно.


Исследование подготовили: Мария Зинина, ведущий аналитик, банковские рейтинги, Владимир Тетерин, директор, банковские рейтинги, Александр Сараев, управляющий директор, банковские рейтинги.

Елена Гостева, редактор Банкир.Ру

Источник: ИА Bankir.Ru
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях