Трейдеры предсказали резкий обвал курса биткойна

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Трейдеры предсказали резкий обвал курса биткойна

Сейчас биткойн продолжает торговаться вблизи своего исторического максимума, достигнутого во вторник, 15 августа, — 4 404 долларов.

На рынке биткойнов сформировался классический пузырь, который в скором времени может «схлопнуться», резко обвалив курс криптовалюты, пишет трейдер DianKemala на популярной социальной платформе для инвесторов TradingView.com.

Опираясь на технический анализ — способ прогнозирования вероятного изменения стоимости актива на основе закономерностей движения цен в аналогичных обстоятельствах в прошлом — трейдер утверждает, что текущие графики курса биткойна к крупным мировым валютам (американскому, австралийскому и новозеландскому долларам, швейцарскому франку) «начертили» типичную для пузыря фигуру — восходящую дугообразную кривую.

Курс биткойна с начала года вырос почти на 310% до 4 093 долларов, при этом только за последний месяц криптовалюта подорожала почти в два раза. Сейчас биткойн продолжает торговаться вблизи своего исторического максимума, достигнутого во вторник, 15 августа, — 4 404 долларов.

Аналогичные фигуры, являющиеся признаками пузыря, были замечены на графиках фондовых индексов Nasdaq и Shanghai Composite накануне обвала этих рынков, соответственно, в 2000 и 2007 годах, делится наблюдениями DianKemala. Согласно данным портала Investing.com, в 2000 году американский индикатор Nasdaq вырос за два месяца (январь и февраль) на 30,2%, до 5 132,5 пункта, а затем резко перешел к падению и снизился к маю на 34%, до 3 400,9 пункта. Впоследствии индекс пикировал вниз вплоть до сентября 2002 года — тогда он достиг отметки 1 172 пунктов. Этот обвал стал результатом схлопывания так называемого «пузыря доткомов», который образовался на фондовом рынке вследствие активных вложений инвесторов в акции интернет-компаний в период с 1995 по 2001 год.

Китайский индикатор Shanghai Composite, в свою очередь, вырос с января по октябрь 2007 года на 113% до 5 954,7 пункта, а затем перешел в падение, которое закончилось лишь в октябре 2008 года на 1728,79 пункта. В общей сложности индекс потерял примерно 71% от своей капитализации. Обвал был спровоцирован намерением китайского правительства ужесточить контроль за притоком спекулятивного капитала на китайский фондовый рынок, который значительно усилился с начала 2006 года. Ситуация, сложившуюся на биржах КНР накануне падения котировок, считается классическим пузырем.

По такому же сценарию развивалась динамика и некоторых других биржевых активов — например, фьючерсов на нефть WTI в 2008 году и контрактов на поставку хлопка в 2011 году, добавляет DianKemala. Во всех случаях технический анализ свидетельствовал о наличии ценового «пузыря» на этих рынках.

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs отчасти подтверждают выводы трейдера о скором снижении курса криптовалюты. Главный специалист по техническому анализу Goldman Sachs Шеба Джафари в своем письме инвесторам, которое было разослано в воскресенье, 13 августа, прогнозирует, что биткоин в краткосрочной перспективе достигнет отметки 4 827 долларов, после чего восходящий тренд развернется и криптовалюта может подешеветь до 2 221 доллара. Правда, в своем обзоре Джафари не называет текущую ситуацию на рынке биткойна классическим пузырем, отмечая, что курс криптовалюты упадет в рамках коррекции — это предполагает возможность его возвращения на текущий ценовой уровень.
Источник: Bankir.ru
Тэги:

Читайте также

Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка