Страховщики разделят ущерб от «шашечек»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Страховщики разделят ущерб от «шашечек»

Как стало известно “Ъ”, страховое лобби предприняло попытку ускорить повышение тарифов ОСАГО для такси. Автостраховщики готовятся объединиться в перестраховочный пул по таким рискам и делиться убытками, чтобы не допустить дефицита полисов. В ответ они ожидают от ЦБ «встречного» повышения самих тарифных ставок. Способ уже применялся во время дефицита полисов для физлиц — для них была создана система «Е-гарант», автоматически распределявшая убыточных клиентов между компаниями, а затем на 20% повышена верхняя граница тарифного коридора.

По информации “Ъ”, на президиуме Российского союза автостраховщиков (РСА) компании обсудят запуск в ОСАГО перестраховочного пула для распределения убытков от страхования такси. В ЦБ все чаще поступают жалобы на недоступность ОСАГО для такси как высокоубыточных клиентов страховщиков, а система «Е-гарант» (автоматически распределяет «нежелательных» клиентов между компаниями в режиме онлайн) на юрлиц не рассчитана.

Как говорит президент РСА Игорь Юргенс, «очевидно, что разумным способом решения проблемы является повышение тарифа для убыточных сегментов — это же будет и экономическим стимулом для таксопарков для снижения аварийности».
Но повышение тарифов, покрывающее риски, может оказаться неподъемным для ряда таксопарков и приведет к тому, что они перестанут покупать полисы ОСАГО, а их пассажиры и другие участники дорожного движения окажутся не защищены. Заниженные тарифы вынудят уклоняться от страхования такси уже страховщиков.

Компании совместно с Минфином и ЦБ начали обсуждение повышения тарифа для такси минимум на 60% (см. “Ъ” от 6 апреля). «Чтобы обеспечить переходный период, когда страховые компании смогут позволить себе страховать риски такси и других высокоубыточных сегментов рынка, а таксопарки смогут усовершенствовать свои системы допуска и проверки водителей, члены РСА обсуждают возможность распределить повышенную убыточность аварийных сегментов рынка на всех страховщиков ОСАГО за счет создания перестраховочного пула»,— поясняет Игорь Юргенс. По его словам, такое решение наряду «с разумным повышением верхней границы тарифного коридора для такси» позволит решить проблему с повышенной аварийностью этого вида транспорта.

В ОСАГО в отличие от других видов обязательного страхования перестрахование было изначально запрещено. Как говорит глава перестраховочной «дочки» ЦБ — РНПК Наталья Карпова, ОСАГО — социально значимый вид страхования. «При запуске этого вида хотели избежать возможных схем и вывода денег за рубеж. Идея простая — кто взял риск, тот за него и отвечает». В 2019 году запрет на перестрахование в ОСАГО был снят. «В ОСАГО страховые суммы сравнительно небольшие (400 тыс. руб.— по риску вреда имуществу, 500 тыс. руб.— по жизни и здоровью.— “Ъ”), и страховщики могут их оставить на собственном удержании. Когда запрет был снят, к нам на перестрахование пришло всего два договора»,— говорит госпожа Карпова. Идею объединения в пул она называет справедливой в части перераспределения нежелательных рисков.

По словам же лидера движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, пул на время выравняет убыточность страховщиков, но не решит проблему аварийности такси. Это «очень полярный с точки зрения аварийности вид,— поясняет господин Шкуматов,— есть таксисты, годами не попадающие в ДТП, а есть бьющиеся регулярно. Решать проблему надо путем расширения тарифного коридора и максимально высокими ставками для аварийных таксистов».

В ЦБ “Ъ” сообщили, что предложения о пуле страховщиков регулятору еще не поступали: «Для комментариев требуется их серьезное изучение. В случае поступления Банк России изучит эти предложения». Впрочем, страховщики уже подобным образом склоняли регулятора к пересмотру тарифов. Система «Е-гарант» запустилась в 2017 году, а в 2018 году ЦБ принял решение о расширении тарифного коридора в ОСАГО на 20% вверх и вниз.

Татьяна Гришина

Источник: Газета "Коммерсантъ" №66 от 15.04.2021
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»