Санитары для санаторов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Санитары для санаторов

В 2017 году рынок слияний и поглощений банков перешел в новое качество. Наиболее заметные на этом рынке игроки приобретали новые банки главным образом через механизм санации. Однако теперь они сами стали объектами экстренного оздоровления. Ждет ли такая участь другие банки-санаторы?

Главные российские частные банки-санаторы осенью 2017 года сами вынужденно попали под санацию, перейдя под контроль нового крупного участника рынка — Фонда консолидации банковского сектора Банка России. С учетом того, что из-за полученных на оздоровление банков у вчерашних лидеров рынка слияний и поглощений возникли серьезные проблемы, в зоне риска невольно оказываются и другие кредитные организации, ставшие в последние годы санаторами.


Совкомбанк + «Экспресс-Волга»

В сентябре 2015 года инвестором для оздоровления банка «Экспресс-Волга», ранее входившего в финансовую группу Пробизнесбанка «Лайф», стал Совкомбанк. Данное приобретение оказалось далеко не первым и не последним для Совкомбанка. Так, в конце 2013 года стало известно о покупке финансовым институтом 100% акций ДжиИ Мани Банка у корпорации G. E. В конце декабря 2014 года Совкомбанк достиг договоренности о покупке российской дочерней структуры индийского ICICI Bank, позднее переименованного в Современный Коммерческий Ипотечный Банк (СКИБ).

В числе последних сделок Совкомбанка необходимо отметить приобретение АО «Меткомбанк»; бывшей российской «дочки» турецкого Garanti Bank Гаранти Банка — Москва; Модульбанка (в настоящее время доля Совкомбанка в капитале этой кредитной организации составляет 24%). Кроме того, с 2015 года банк наращивает свою долю в РосЕвроБанке, которая в настоящее время достигла 19,53%.

На 1 октября 2017 года активы Совкомбанка (665,4 млрд. рублей) почти в три с половиной раза превышали активы санируемого банка «Экспресс-Волга» (198,1 млрд. рублей). Обе кредитные организации по итогам первых девяти месяцев 2017 года получили весьма приличную чистую прибыль — 5,2 млрд. рублей у «Экспресс-Волги» и 6,8 млрд. рублей у Совкомбанка.

При этом баланс «Экспресс-Волги» имеет ряд примечательных особенностей. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле санируемого банка составляет почти 80%, но сам портфель зарезервирован на 87%. Поэтому можно говорить о том, что все возможные риски по ссудам уже отражены на балансе финансового института. Однако сам кредитный портфель при этом составляет лишь 2,2% от активов банка (4,4 млрд. рублей). Основную часть активов «Экспресс-Волги» формируют вложения в ценные бумаги (60,4%) и выданные МБК (32,6%) — в совокупности 184,1 млрд. рублей.

Такая структура активов почти в полном объеме фондируется привлеченными МБК, составляющими 86,3% от пассивов, или 170,9 млрд. рублей. Можно предположить, что данные средства привлечены (в том числе в рамках сделок РЕПО) от своего санатора — Совкомбанка (хотя напрямую данная информация не раскрывается в пояснительной информации к отчетности «Экспресс-Волги»), так как у последнего весь объем выданных МБК на ту же отчетную дату составлял соответствующую величину — 180,2 млрд. рублей. При этом объемы данных операций на балансе «Экспресс-Волги» растут: за последний год вложения в ценные бумаги увеличились на 61,4% (+45,5 млрд. рублей) и были полностью профинансированы привлеченными МБК (+47,8 млрд. рублей, или +38,7%).

Возникает резонный вопрос об экономической необходимости санирования банка, у которого клиентский бизнес на сегодняшний день, по сути, символически представлен средствами на счетах и депозитах в размере 5,9 млрд. рублей и выданными кредитами на 4,4 млрд. рублей, а остальной баланс — внутригрупповые операции со своим инвестором. Для Совкомбанка ситуация в банке «Экспресс-Волга» прежде всего несет в себе рыночные риски в связи с внушительной позицией по облигациям на балансе последнего. В том случае, если существенная часть МБК, выданных Совкомбанком, действительно приходится на «Экспресс-Волгу», концентрация такого риска будет достигать почти трех капиталов Совкомбанка, что является внушительным показателем.


СМП Банк + Мособлбанк

Среди наиболее крупных банков, подвергшихся за последние годы оздоровлению, нельзя обойти стороной Московский Областной Банк (Мособлбанк), который вместе с Финанс Бизнес Банком (ФББ) и Инвестиционным Республиканским Банком (Инресбанк) отошел на санацию СМП Банку в 2014 году.

Позднее, в апреле 2016 года, Инресбанк был присоединен к Московскому Областному Банку.

Мособлбанк примечателен прежде всего тем, что до сих пор остается в числе «лидеров» по объему отрицательного капитала (на 1 октября 2017 года показатель составлял 124,6 млрд. рублей), уступая лишь банку «ФК Открытие», Рост Банку и НБ «Траст». Кроме того, активы санируемого Мособлбанка (513,9 млрд. рублей на 1 октября 2017 года) почти в полтора раза превышают активы его санатора, СМП Банка (355,6 млрд. рублей).

Четверть пассивов Мособлбанка на 1 октября 2017 года была сформирована привлеченными межбанковскими средствами — 127,5 млрд. рублей. Согласно финансовой отчетности банка по МСФО за первое полугодие 2017 года, чуть более 80% привлеченных банком МБК приходилось на акционера — СМП Банк. Одновременно в активах Мособлбанка сопоставимый в совокупности объем средств предоставлен в виде МБК все тому же СМП Банку (43,8 млрд. рублей) и в виде кредитов компании «Стройгазмонтаж» (39,5 млрд. рублей до вычета резервов), подконтрольной одному из акционеров СМП Банка — Аркадию Ротенбергу.

Еще более примечательно то, что привлекает Мособлбанк средства от СМП Банка по средней эффективной ставке 5,86% годовых, а предоставляет их в виде кредитов материнским банку и предприятию по ставкам 7,25% и 13% годовых соответственно. Неудивительно, что при подобном ценообразовании внутри группы чистая прибыль Мособлбанка за девять месяцев 2017 года в два с половиной раза превышает аналогичный показатель СМП Банка — 5,5 млрд. и 2,2 млрд. рублей при рентабельности активов 1,46% и 0,88% соответственно.

Необходимо добавить, что и сам СМП Банк также весьма активно кредитует своих акционеров. По данным его консолидированной отчетности (куда включены и балансовые данные Мособлбанка) на конец первого полугодия 2017 года, совокупный объем кредитов, выданных акционерам и другим связанным сторонам, составлял 73,6 млрд. рублей (по ставке 13,1% годовых) — почти четверть совокупного портфеля кредитов клиентам до вычета резервов. То есть свыше половины из этой суммы предоставлено акционерам через Мособлбанк. В результате с помощью санируемого банка, у которого отсутствует необходимость соблюдения нормативных требований ЦБ, инвестор имеет возможность увеличивать объемы кредитования связанных сторон без ущерба для собственных нормативов.

Помимо кредитов материнским организациям, на балансе Мособлбанка присутствуют и другие ссуды (совокупный портфель банка на 1 октября 2017 года составил 220,5 млрд. рублей, или 43% от активов), однако их основная часть представляет собой просроченную задолженность, превышавшую на отчетную дату половину портфеля. Отметим, что с июня 2014 года (после того как банк перешел на санацию СМП Банку) наиболее существенный рост в пассивной базе Мособлбанка продемонстрировали привлеченные МБК (+127,5 млрд. рублей), то есть преимущественно средства от инвестора. А в активах почти такой же прирост в абсолютном выражении показала просроченная задолженность (+110,0 млрд. рублей). За этот же период объем выданных МБК (приходящихся в основном на группу СМП Банка) увеличился в полтора раза (+21,2 млрд. рублей), что в абсолютном выражении соответствует приросту единственного рыночного источника в пассивах — средствам физлиц (+16,2 млрд. рублей, или +17,3%; средства юридических лиц, составляющие свыше трети пассивов, на 95% сформированы ресурсами АСВ).

Вызывает вопросы и качество портфеля ценных бумаг, который составляет еще почти четверть активов Мособлбанка (118,9 млрд. рублей). Так, существенную часть портфеля банка формируют еврооблигации, лишь половину из которых банк регулярно использует в сделках РЕПО. При этом если на начало 2017 года 98,7% портфеля еврооблигаций (как находящихся в залоге РЕПО, так и не обремененных) было представлено бумагами с кредитным рейтингом категории «BB-/BB+», то к концу первого полугодия 88,9% еврооблигаций уже было представлено бумагами более низкой категории кредитного качества — single B (от «B-» до «B+»).


ТКБ + ИТБ

В октябре текущего года в СМИ появилась информация о том, что Транскапиталбанк (ТКБ) готовит новый план по оздоровлению Инвестторгбанка (ИТБ), в рамках которого санатору необходимо пролонгирование кредита в размере 19,5 млрд рублей, полученного от АСВ в 2015 году на спасение ИТБ. В частности, сообщалось, что ТКБ попросил пересмотреть условия кредита в связи с подготовкой обновленного плана санации ИТБ и срок погашения первоначально был продлен на три месяца.

Баланс Инвестторгбанка действительно не претерпел каких-либо улучшений с начала процесса оздоровления кредитной организации. Так, с ноября 2015 года, после того как ИТБ был передан на санацию ТКБ, просроченная задолженность в кредитном портфеле первого выросла более чем в три раза (+29,2 млрд. рублей), а ее доля увеличилась с 20,2% до 71,3% от портфеля к отчетной дате. Величина отрицательного капитала при этом увеличилась более чем в 10 раз, составив к 1 октября 2017 года почти 5 млрд. рублей. На отчетную дату кредитный портфель ИТБ зарезервирован лишь на 18,4%. Увеличение резервов до уровня просрочки предполагает потенциальное досоздание резервов еще почти на 32 млрд рублей.

Однако есть на балансе ИТБ и вполне ликвидные активы. Так, согласно его отчетности по МСФО, на 30 июня 2017 года 40,8 млрд. рублей в виде межбанковских кредитов и денежных средств приходилось на операции с акционерами, то есть лежало на счетах в Транскапиталбанке. Получается, что формально ИТБ располагает необходимым объемом ликвидности для погашения кредита ТКБ и даже держит эти средства на счетах и депозитах у последнего, но пока группа не может использовать и половину этих денег. Не исключено, что такая ситуация обусловлена тем, что средства используются в качестве единственной подушки ликвидности для выполнения обязательств ИТБ перед частными вкладчиками. Так, в пассивах ИТБ помимо средств от ТКБ и АСВ имеется и внушительный объем вкладов физлиц — 53 млрд. рублей, или почти 40% пассивов. Остается только догадываться, в чем будет заключаться новый план санации банка. Однако пока создается впечатление, что расплатиться по кредитам на свое оздоровление ИТБ по силам лишь средствами новых вкладчиков.

Информационно-аналитическая служба Banki.ru

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

СДМ-Банк ввел депозит для юридических лиц «Майский»
Открыть депозит можно с 22 по 27 апреля 2024 года в рублях РФ
Ипотека растет в ожидании завершения основной госпрограммы
По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей
РСХБ выдал 247 миллиардов рублей по сельской ипотеке
С начала запуска сельской ипотеки в России при активном участии РСХБ было оформлено более четверти триллиона ипотечных кредитов
В банке «Левобережный» можно застраховать своё путешествие
В банке «Левобережный» действуют программы страхования от рисков во время путешествий
ВТБ: розничные кредиты прирастают ипотекой и потребительскими займами
По оценке ВТБ, в апреле общерыночные выдачи розничных кредитов превысят 1,4 трлн рублей
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл новый Центр развития бизнеса в Москве
18 апреля 2024 года Азиатско-Тихоокеанский банк торжественно открыл новый Центр развития бизнеса в столице
Опрос РСХБ: 40% россиян готовы за один раз съесть полкило шашлыка (и даже больше)
К открытию «шашлычного» сезона Россельхозбанк провёл опрос
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года
ВТБ планирует к концу года занять 25% рынка пассивов в китайских юанях физлиц и увеличить свой портфель до 23 млрд юаней
ВТБ продолжает обгонять Сбер по росту розничных клиентов
Впервые он превысил показатели лидера рынка по итогам 2023 года
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»