Регистраторы сверили стратегии

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Регистраторы сверили стратегии

Крупнейшие компании-регистраторы — «Статус» и «ВТБ-Регистратор» — договорились о синхронизации работы филиальных сетей и маркетинговых стратегий. Соглашение призвано оптимизировать бизнес и пресечь неэтичное конкурентное поведение. Участники рынка считают, что компании нацелены на слияние, однако сами регистраторы и их акционеры отвергают эти предположения.

Недавние конкуренты на регистраторском рынке — компании «Статус» и «ВТБ-Регистратор» — договорились об объединении ряда бизнес-мощностей и синхронизации работы региональных сетей, рассказали “Ъ” представители компаний. До конца года планируется подписать трансфер-агентский договор, который позволит конечным клиентам компаний обращаться в любой филиал регистратора-партнера и получать те же услуги, которые он мог бы получить в филиале собственного регистратора. Таким образом, в объединенной региональной сети будет более 60 филиалов. «Наши общие цели — повысить качество обслуживания акционеров и одновременно оптимизировать работу региональных сетей, а также сократить расходы»,— заявил гендиректор «ВТБ-Регистратора» Константин Петров. «В рамках Национальной финансовой ассоциации (НФА) у нас подписаны трансфер-агентские договоры со всеми регистраторами. До сих пор, в силу определенных причин, договора не было только с “ВТБ-Регистратором”,— пояснил гендиректор регистратора “Статус” Алексей Свиридов.— Мы меняем эту ситуацию в целях сглаживания турбулентности высококонкурентного рынка».

По словам господина Петрова, в целях такой синхронизации партнерам потребуется доработать форматы взаимодействия. «Со временем может появиться необходимость работать в одной программе»,— отметил он. В дальнейшем «ВТБ-Регистратор» намерен предложить своему новому партнеру — «Статусу», а затем и другим участникам рынка технологическое решение на базе блокчейна, которое позволит участникам системы хранить синхронизированные клиентские базы всего рынка в защищенном виде, то есть без возможности вносить изменения в чужие списки. «Это исключит возможность ошибок и проведения операций задним числом»,— считает господин Петров. По словам господина Свиридова, этот проект обсуждался в рамках НФА, однако в самом «Статусе» позиция относительно участия в нем пока не выработана.

Кроме того, планируется выработать и внедрить общие маркетинговые стратегии. Прежде всего речь идет о ценообразовании — партнеры намерены не допускать на рынке демпинга, при котором услуги предоставляются дешевле их себестоимости. Также разрабатываются инструменты, которые позволят не повторять «калужский кейс» (см. “Ъ” от 11 сентября), когда руководитель регионального филиала одного регистратора ушел вместе со всеми сотрудниками и клиентами к конкуренту. «Мы полагаем, что у руководителей филиалов должна быть одинаковая мотивационная составляющая. Кроме того, в рамках НФА мы обсуждаем этические стандарты, которые будут включать в себя в ряде случаев и запрет на профессию для специалистов, работающих с клиентами или являющихся инсайдерами»,— сообщил господин Свиридов.

Участники рынка восприняли новость настороженно. «Стремление консолидировать усилия в условиях очень жесткой конкуренции понятно, однако возникает угроза формирования картеля»,— заявил представитель одного из регистраторов. Другой собеседник “Ъ” полагает, что нынешние решения двух крупнейших регистраторов подготавливают почву для полного объединения их бизнесов. Однако этот вариант отвергают как топ-менеджеры регистраторов, так и их акционеры. «Речь не идет о юридическом объединении регистратора “Статус” и “ВТБ-Регистратора”, мы говорим скорее о партнерстве, которое позволит компаниям выстоять в конкурентной борьбе»,— пояснил господин Свиридов. В пресс-службе ВТБ сообщили, что в данный момент вопрос о юридическом объединении компаний не обсуждается, в Сбербанке (главном акционере «Статуса») подтвердили, что «планов по объединению систем и тем более по объединению компаний нет».

Мария Сарычева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №217 от 22.11.2017
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки